Зачем реализуют «народный бюджет» в Яранске? Отвечает губернатор.

контейнерыГубернатор Никита Юрьевич Белых в заметках о проекте «Народный бюджет» написал сегодня, что его «очень порадовала активность местных жителей, их искренний интерес и желание участвовать в формировании «Народного бюджета». Люди действительно готовы брать на себя ответственность и принимать важные для их поселения решения» Никита Юрьевич напомнил, что в этом году проект «Народный бюджет» реализуется в семи поселениях области, в том числе и в Яранском городском поселении.

А далее губернатор отмечает для чего реализуются в области проекты, подобные «Народному бюджету»: «Я глубоко убежден, что формирование гражданского общества – медленный и сложный процесс, – пишет губернатор Кировской области – но его результат стоит всех вложенных усилий. Именно поэтому каждый год мы стараемся создавать и финансировать новые проекты стимулирующие гражданскую активность. Именно с этой целью мы постоянно работаем над открытостью органов власти».

Наш опыт выбора проектов наиболее приемлемых для города говорит нынче о том, что яраничи сдали важный экзамен на гражданскую зрелость: не купились на сентиментальные детские площадки, не поверили мечтательному проекту про «вторую жизнь городского сада», доверились реалистичному и важному для санитарной обстановки города проекту обустройства контейнерных площадок закрытого типа и немного средств ещё оставили на спортивный городок в не сильно обременённой спортсооружениями части города.

Да, контейнерные площадки это не розовая мечта, это суровая проза городской жизни. Но может быть с этого и стоит начинать?

Замечу, что кроме проекта «Народный бюджет» жители города и района профинансировали ещё два проекта местных инициатив: продолжение благоустройства городской площади и ремонт Дома детского творчества. Инициативы находят поддержку большинства – а это главное! 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.