Троицкий собор для альпинистов

troicаГруппа промышленных альпинистов занимается покраской сводов кровельных сфер на Троицком соборе города. Это ремонтные работники, специально обученные для производства видом строительных и ремонтных, а также клининговых работ на большой высоте.

Напомню, что высота нашего Троицкого собора достигает более 40 метров, что примерно равно девятиэтажному дому. Естественно, что учитывая ещё и сложность архитектурных форм культового сооружения, и его историческую ценность, за дело берутся строители профессионалы.

Впервые свой нынешний зеленый цвет величественных стен (в соответствии с цветом главного отмечаемого тут праздника Святой Троицы) наш центральный храм получил в 2008 году. Была произведена полная покраска собора, а в последующее время и колокольни. А в 2011 году установлена новая ограда вокруг храма, смонтировано ночное освещение-подсветка куполов… и центральный символ Яранска стал иметь приглядный, нарядный вид.

Альпинисты промышленные уже не впервые работают на таких объектах, как церкви и храмы. Сейчас их работа верхолазов-маляров довольно востребована.  По их словам храм в Яранске находится теперь в достойном, вполне ухоженном состоянии и работать в таких условиях одно удовольствие. А вот многие из построек, где доводилось работать, особенно в сельских храмах, которые десятилетия служили местным колхозам складами, довольно старые и их купола, если не прохудились, то уже давно всё равно проржавели и даже потеряли первоначальный вид. Промышленные альпинисты приводят данные атрибуты зданий в порядок: убирают с них ржавчину и т.д. При этом отношение к архитектурной ценности у альпинистов бережное, щадящее – они не повредят строение, как это может произойти при установке вокруг стен храма обычных строительных лесов.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.