На главном административном здании Яранского района появился QRкод

qrТурист, приехавший в наш город, и всерьез интересующийся историей его исторических зданий и сооружений, теперь может легко обойтись без гида-экскурсовода, если в его кармане есть мобильное устройство с выходом в интернет. Потому что на исторических зданиях Яранска в ближайшее время появятся специальные таблички с QRкодом, содержащим полную информацию о культурном и историческом объекте.

Чтобы отсканировать QR-код, нужно подойти к зданию и приблизить к нему телефон. При считывании кода с помощью смартфонов можно перейти на соответствующую страницу мобильного портала, где размещена информация о здании или событии, связанном с его историей.

Все просто, легко и доступно.

Первая табличка с информацией в QR-коде размещена на днях на здании Администрации района, бывшем здании земской Управы и бывшем доме купцов Носовых по улице Кирова (Троицкой) д № 10. Специальный портал к которому отсылает вывешенный на табличке код, расскажет туристу, что «Серый дом» (как его называют в народе) — это дом купцов Носовых, проданный Земской Управе за 20 тысяч рублей 2 января 1889 года. С 1917 года этот дом является главным административным зданием Яранска и района.

Напомним, что в исторических зданиях купцов находится сегодня немало учреждений города: как то – в торговых рядах купцов Носовых сегодня находится районный Дом народного творчества (РДНТ); в доме купцов Унжениных – районный отдел внутренних дел; в доме купца Калинина – центральная районная библиотева; в домах купца Родыгина – краеведческий музей и Яранская типография; в доме купца Крутовских – районная прокуратура.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.