В Яранске весь алкоголь променяют на знания

Bezimeni-1Министерство предпринимательства торговли и внешних связей нашей области через региональные средства массовой информации заранее напомнило жителям области о запрете продавать алкоголь в День Знаний Первого сентября. Жители области уже привыкли, что в детские праздники 1 июня, день молодежи и последнего звонка, алкоголь для широкой продажи становится недоступен. Это конечно, к сожалению не касается подпольных мест реализации спиртосодержащей продукции, самогона и всяческих спиртовых суррогатов. Для таких нелегалов такие дни запрета наверное становятся наиболее прибыльными. Надо бы и их к ногтю!

Но пока что сухой закон в этот всенародный праздник действует для официальных торговых точек розничной продажи алкогольной продукции. И если кто-то из предпринимателей или руководства торговых организаций нарушит этот запрет, то получит штраф. Для должностных лиц штраф составит от 5 000 до 10 000 рублей, для юридических лиц – от 50 000 до 100 000 рублей.

Не попадают под запрет только кафе и рестораны, бары и кофейни, где алкоголь можно употребить только внутри помещения, торговать им на вынос там тоже запрещается.

Новость прокомментировала общественность интернет-сообществ: «Обидно за первоклашек, – вот кому как следует отметить первый день в школе не дадут!», и «Объявления на магазинах уже развесили. Вот так продавцы осуществляют скрытую рекламу – не хочешь, а заранее купишь!».

И в самом деле – насколько действенен этот антиалкогольный запрет пока никто не проверял. Это взрослым в детские праздники случается «небольшой облом». Да и те уже привыкли, так что запасы сделают заранее.

Не хорошо. Но и не плохо: хотя бы какое-то действие, направленное на борьбу со злом. Хотя бы высказанная правительством региона позиция – не надо пить, знаний от этого не прибудет, а вот здоровья – убавится.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.