Цены снова полезли вверх. Когда остановка?

огурцыВ Яранске ещё не наблюдается пока овощного бума в торговле (свои овощи пока едим), а вот в Кирове по данным Кировстата за последнюю неделю пошли на повышение цены на многие овощи, которые в сезон овощей несколько снижались. Так, уже подорожали огурцы (108,1%), дороже стали и яблоки (101%). Меньше стало импорта в яблочных поставках, да и своих российских нынче не избыток, поэтому ожидаем дальнейшего повышения цен. 

В огороде у яраничей нынче выросли и капуста и морковь, а также картофель. У тех, кто растит овощи на дачных участках, пора уборки урожая уже прошла, а на приусадебных огородах ещё продолжается. И правда, выгоднее самому вырастить, чем покупать. И без того на продукты тратимся теперь много. Одно утешает: дефицита нет. Кировстат сообщает подрастают в третью декаду августа цены на крупы: гречку и рис ( 100,6%), пшено (101,1%); подорожала и вермишель (100,4%), хлеб пшеничный (100,3%), сахар (100,8%), сыры (101,2%), печенье и карамель (101,4%), молоко (102%), сметана (101%), подсолнечное масло (100,5%), баранина и мясо кур (101,2%), колбаса и сосиски (100,7%).

Эксперты прогнозируют что цены и далее будут неуклонно расти, до тех пор пока не исчезнут четыре (или хотя бы одна из них) причины этот рост порождающие: девальвация рубля; санкции европейских государств и Америки введенные против России; ограничение импорта продуктов – с нашей стороны; рост спроса, который рождается из паники по поводу исчезновения из продажи какого-то необходимого продукта (или реально, или по слухам). Очень многое зависит от правительства – в том числе реальное укрепление национальной валюты и стимулирование отечественного сельскохозяйственного производства. 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.