"Школьные годы чудесные..."

feb22067948141a1
Сегодня школьники и студенты «отмечают» свой последний день лета, последний день каникул. Уже завтра, первого сентября, школьникам снова придется пойти получать знания, а студентам – разъезжаться по городам, которые они выбрали для получения образования своей будущей профессии.

Да-да, к сожалению, большинство выпускников одиннадцатых классов покидают в конце лета наш маленький Яранск и едут в более крупные города за получением профессионального образования. В нашем городе учебных заведений выбор не велик, но в чем-то даже не хуже больших городов. Радует то, что после окончания университета, института, колледжа, техникума, академии – ребята снова едут в Яранск, чтобы продолжить здесь жить и работать, работать, работать…

Многие в городе жалуются, мол, молодежи не осталось, а как я наблюдаю с каждым годом – они возвращаются в свой родной город! И это гордость! Наша гордость!

Сегодня «поймала» двух мальчишек, которые бегали по парку Победы, играя в свои (не понятные мне) игры. Задала им вопрос: хотят ли они в школу и подготовились ли к первым учебным дням? На что они мне с улыбкой и гордостью стали перечислять вещи, канцтовары, рюкзаки и даже пиджачки, которые «ждут» первое сентября. Один мальчишка (его звали Кирилл) сказал мне, что в школу он очень хочет, ведь там его друзья, они не виделись давно и им есть о чем пообщаться! «К тому же уроки довольно интересные», - подхватил его друг.

Но вот встретив на своем пути старшие классы, я была слегка разочарована – никто из них не желает идти в школу. «Ну, разве на денек!», - пошутила девчушка. Причины были разные: много задают, рано вставать, делать уроки, времени не хватает, в школе не интересно…Список мог бы продолжаться, кажется, вечно, но я не стала говорить ребятам, что хорошо, а что плохо. Пусть поймут все сами. Единственное, что хочу сказать здесь и сейчас: дорожите своими школьными годами! Их не забыть никогда!

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.