Образ святости земли яранской

соборНациональная библиотека Республики  Марий Эл ( г.Йошкар-Ола, улица Пушкина 28) приглашает на  выставку «Образ храма», на которой представлен наш яранский Собор в честь Успения Божией Матери.

На своём официальном сайте nb12.ru  Национальная библиотека республики Марий Эл рассказывает о истории Успенского Собора, который с появлением в Яранске епархиального управления и епархии во главе с епископом Яранским и Лузским Паисием, получил статус Кафедрального Собора.

Храм посвящён одному из двунадесятых праздников Русской Православной Церкви – Успению Пресвятой Богородицы, которое православные христиане отмечают 28 августа.

Сайт Национальной библиотеки Марий Эл рассказывает, что на том же месте ещё до 1790 года (года возведения нынешнего Успенского собора) в Яранске стоял тоже каменный храм, однако в 1765 году случился страшный пожар, от которого предшествующий нынешнему храм изрядно повредился. «служители с прихожанами решили разобрать его и построить новый, более просторный. Храмозданная грамота была дана в 1790 году».

«Успенский собор был холодным – службы велись только летом.– сообщается далее на сайте библиотеки – Для зимних служб рядом стоял тёплый каменный Преображенский храм. В советское время в нём размещалась машинно-тракторная станция, в 1950-е годы его разобрали. Успенский храм власти пощадили, и богослужения в нём прекращались только на короткий период. Облик храма выдержан в духе классицизма. При храме нет колокольни, а есть деревянная звонница на соборном дворе, построенная в наше время по типу прежней. Звонница вместе с оградой, воротами и мощёным булыжником двором создают особое пространство вокруг собора, подготавливающее прихожан к встрече с вечным».

Выставка в Национальной библиотеке Марий Эл продолжит работу до 21 сентября. Кроме яранского Успенского Собора на ней представлены образы храмов Республики Марий Эл, в том числе и сельских из соседствующего нам Оршанского района.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.