Не всё то золото, что блестит!

аллеяВ парке Победы опять сорвали звёзды с мемориала. Все мы помним ещё весеннюю скандальную историю, когда подростки сломали надпись и сорвали звёзды на Аллее Героев в парке Победы. Странно, что до сих пор широкой общественности не известны имена этих варваров, и даже то поучительное (для других недоумков им подобных) обстоятельство – как были хулиганы наказаны – осталось «за кадром» к сожалению.

Блестяшки конечно привлекают внимание. Но в прежние годы эту тягу к сокровищам подростки реализовали как-то по-другому, не обрывали позолоченный пластик с мемориальных плит, а находили реальные клады с настоящими золотыми монетами. Город наш был до революции населен богатыми купцами, поэтому сколь ко припрятанных сокровищ таит его земля до сих пор – никому пока не известно.

А вот иногда земля сама отдаёт то, что в ней спрятано. Надо быть только честным, а не гнилым пацаном, т рудиться и верить в успех, и фортуна всегда улыбнётся.

Как в этой истории описанной областной газетой почти полвека назад: «Кутюков, М. Клад старинных монет // Кировская правда. – 1966. - № 138 (14 июня). – С.4.

«Юра Шурыгин, третьеклассник Яранской средней школы № 2, нашел в придорожной канаве у своего дома серебряный рубль царской чеканки. Находка заинтересовала мальчика. Он стал внимательно осматривать полотно дороги.

Каково же было удивление Юры, когда в колее под слоем пыли он обнаружил целый клад старинных монет. Соседи помогли ему извлечь из земли глиняный горшок. В нем оказалось 60 серебряных рублей, десять полтинников, две десятки и одна пятирублевая золотые монеты. Родители Юры сдали находку в Государственный банк. Им выплачено денежное вознаграждение.

Старожилы Яранска утверждают, что на месте находки до революции была усадьба купца. Клад пролежал в земле около полувека».

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.