Ах, дети, дети… куда вас после школы дети?

prodlenkaЯранский дом детского творчества в этом году начинает набор школьников начальных классов в группу продлённого дня. Новая услуга введена в ответ на исчезновение бесплатной продленки в школах. Нам несколько раз сообщали, что вот-вот депутаты отменят взимание денег за группу продленного дня, но этого так и не случилось. В больших городах родители школьников к тому же рассказывают как стремительно повышалась за последние два года плата за танцевальные, музыкальные занятия со школьниками.

В Доме детского творчества  за детьми после школы присмотрят за 10 рублей в час. В принципе не так дорого, а ситуация с детьми, остающимися после школы без присмотра, видится гораздо худшей, чем внесение небольшой платы.

Та же услуга будет с сентября предоставляться в нашем ДДТ и дошкольникам, не посещающим детские сады, плата та же – 10 рублей за час.  Это называется группа кратковременного пребывания. Предлагаются и две образовательные программы для детей дошкольного возраста: «Учусь, играя» и «Предшкольная пора». Всё это будет способствовать адаптации дошкольников к пребыванию в коллективе, развивать их способности перед школой. Да и потом легче будет привыкать к пребыванию в группе продленного дня после школы – место будет знакомое.

В годы моего детства группа продленного дня работала при школе. Мы делали там домашние задания, нам помогал учитель в группе продленного дня. А родители забирали нас домой после окончания своего рабочего дня. Все вроде было понятно: в начальной школе дети ещё не настолько самостоятельны, чтобы самоорганизовать себя для выполнение домашнего задания в свободное время после школьных занятий. Продлёнка была стимулом для этого, да и родители не беспокоились: ребенок под присмотром. Зачем хорошее перестраивать? Не понятно!

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.