Пешеходу надо знать своё место

no travma1В регионе участились случаи дорпожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Конечно, случается, что автомашины их настигают даже на обозначенных пешеходных переходах, но чего греха таить: многие ли из них вообще знают как надо правильно переходить дороги?

С увеличением потока трансспорта по трассе федеральной, которая проходит теперь по городским улицам, проблема перехода дороги тут только обострилась. Сотрудники госавтоинспекции предупреждают: ходите там, где есть знак пешеходного перехода, а ещё лучше где есть разметка – зебра. Но яранич от перехода до перехода ходить не желает – слишком  большой крюк получается, если из магазина «ШИК» надо скажем пойти в «Аптеку»… И переходят там, где вздумается, порой даже не пережидая, когда дорога опустеет, так как думают: «Не трамвай, объедет или…в крайнем случае затормозит». Не трамвай, конечно, но среагировать на внезапно выбежавшего на дорогу пешехода водителю бывает трудно.

Надо руководствоваться правилами дорожного движения. А они гласят: « в п. 4.3.» «Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.» И, если, скажем, нет ни того, и ни другого – «При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны».

Но при таком переходе (да и при любом, без разницы) не стоит опять же уверенно и смело бросаться прямо под колеса движущегося транспорта, а стоит сначала оглядеться: нет ли опасности, оценить интенсивность движения и только убедившись в своей безопасности – решительно шагать на другую сторону дороги под прямым углом к ней.

На неделе ГИБДД области провели рейды на соблюдение правил дорожного движения пешеходами, ловили нарушителей, выписывали штрафы. Штраф конечно дело неприятное, но выписывается он ради того, чтобы приучить нарушителей к порядку, и по большому счёту спасать их жизнь.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.