В День трезвости продажу водки не ограничивали

maxresdefaultВторой год 11 сентября православная церковь отмечает День трезвости, возрождённый праздник великого воздержания от употребления алкоголя и перевода мыслей в состояние противное этому бездумному порочному употреблению спиртных напитков и хмельного пива и вина.

Праздник впервые состоялся в Петербурге в 1911 году и проходил под лозунгом «Трезвость – счастье народа». В 1913 году праздник в царской России объявили официальным.

Однако попытка всерьез напомнить об этом яраничам, пока приводит к тому, что большинство услышав о том что сегодня отмечали такой хороший праздник День трезвости, лишь усмехались и говорили, что ничего об этом даже не слышали. Понятно: рабочий день, да ещё пятница. Привычно расслабляются после трудовой недели у нас где: в ресторанах, рюмочных и закусочных, кофейнях, где кофе- напиток далеко не главный, и в барах, которые от обычной кулинарной забегайки с разливочным сервисом ничем не отличаются. Да как эти торговые точки ни назови, главная их суть в том, что в них можно собираться компанией, можно соображать на троих, а можно тупо напиваться одному… В день Трезвости или в любой другой – разве это важно тем, кто ничегошеньки про этот День до сих пор не знает!

А в православной церкви сегодня проводили молебны во выздоровление страдающих алкоголизмом и пьянством. А ещё традицией дня было обращение к здоровому образу жизни.  Вот бы и районным светским учреждениям культуры здравоохранения образования сегодня поддержать священнослужителей, провести просветительскую работу, пропагандистскую и агитационную. И хотя применила бы власть местная администрация: ограничила продажу спиртного на весь праздничный день пятницы. Потерпела бы, понесла потери конечно в популярности. Но всё было бы на пользу города.

И народ бы яранский знал: что мы сегодня празднуем. А то спрашивают: «Что такой за День трезвости?». А ведь данному дню уже исполнился целый век, и об этом мало кто знает!

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.