На трезвую голову

на трезвуюЕпископ Яранский и Лузский Паисий благословил проведение на территории Яранской епархии в минувший выходной день Дня трезвости. После ежедневной литургии в храмах епархии отслужили молебен о страждущих недугом пьяницах и наркоманах.

В течение дня проводилась работа по профилактике пьянства и пропаганде трезвости. Священнослужители и работники социальной миссии встречались со школьниками, рассказывали о вреде алкогля и провели показ познавательных фильмов – сообщает пресс-служба Яранской епархии.

Праздник День трезвости отныне будет отмечаться каждый год 12 сентября. История праздника имеет очень давние корни. Первый раз его отметили еще 104 года назад, в Санкт-Петербурге. Тогда в далеком 1911 году 34 человека, представители интеллигенции православного предпочтения, организовали Всероссийский трудовой союз христиан-трезвенников. Его члены пропагандировали здоровый образ жизни и абсолютный отказ от алкогольных напитков. Девизом Союза стал лозунг «Счастье народа – в трезвости!», под которым впоследствии и стало проводиться торжество, названное Днём трезвости.

В то время в Петербурге существовали и другие общества трезвенников, которые тоже принимали участие в торжестве. Но несмотря на такую всестороннюю поддержку, просуществовала эта добрая традиция недолго. Советская власть наложила запрет на празднование Дней трезвости. Хотя сама пыталась несколько раз ограничивать производство и продажу алкогольных напитков, занималась пропагандой трезвости и боролась с пьянством. По ежегодному же Дню трезвости традиция возобновилась только в 2005 году. А в прошлом году по благословению патриарха праздник Трезвости стал всероссийским.

Алкоголизация населения набирает обороты, причем такими темпами, что становится для России своего рода социальной катастрофой. Поэтому введение такой даты как российский День трезвости – очень важный шаг на пути к здоровому и физически и духовно обществу.

фотография пресс-службы Яранской Епархии

  • Гость - прохожий

    Жалоба

    На сайте Епархии написано что праздник прошел 11 сентября :
    11 сентября, в день усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя господня Иоанна, в Яранской епархии прошел День трезвости.

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.