Вышивка в 3-D: мастер-класс в Яранском музее

три дэС 23 июля в Яранском краеведческом музее проходит выставка объёмной вышивки под названием «Магия шелковой ленты». Мастерица Нина Лазарева, чьими руками выполнены восхитительные работы, представленные на этой выставке в нашем музее, проводит 19 сентября с 11 часов свой мастер-класс по объёмной вышивке лентами.

«Дорогие рукодельницы, – обращается Нина Лазарева  на своей страничке ВКонтакте ко всем, кто интересуется её способом вышивки, – приглашаю всех, кто будет в районе Яранского краеведческого музея 19 сентября в 11 часов на своймастер-класс по объемной вышивке лентами. Мастер класс проводится в рамках моей выставки. Выставку пришло время закрывать, вот и поработаем вместе напоследок. Приходите, надеюсь не пожалеете. С собой желательно принести пяльцы и ткань, на которой будете вышивать в этих пяльцах, а также ножницы. До встречи!».

Напомню, что родиной возникновения объемной вышивки лентами рукоделия считается Англия. Потому что именно на Британских островах, в XVII веке появились столь уникальные полотна. Объемная вышивка имеет разные виды техники, позволяющие создавать полотна, которые оживают на глазах. Это сейчас называют 3D-эффектом, а по отношении к картине это звучит так: «живая картина». В самом названии техники говорится о том, что вышивка лентами не простая плоская вышивка по ткани, как к примеру вышивание крестом. Она объемна, возвышается над поверхностью полотна, придаёт ткани выразительный рельеф.

Кроме шёлковых лент для объемных картин используют бисер, бусины, различные декоративные элементы, возможно так же комбинирование этих материалов. Все зависит от фантазии и усердия вышивальщицы.

Всем интересующимся – дорога в музей 19 сентября в 11 часов.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.