До пенсии ещё палкой не выкинешь, а они уже грамотные!

пенсияВ Яранском районе с началом нового учебного года начали знакомить детей школьного возраста с финансовой грамотностью. Ученики побывали на экскурсии в местном Управлении Пенсионного Фонда России в Яранском районе.

На урок пенсионной грамотности в ПФР сначала пришли учащиеся 8 класса Опытнопольской школы, а на минувшей неделе старшие классы государственной школы (бывшей первой средней школы) города.

В ходе такого факультативного урока ребятам рассказали, какими вопросами занимается Пенсионный фонд России. А также они узнали для чего гражданам страны необходимо страховое свидетельство, и как формируются пенсионные права россиян в течение трудовой и социально-значимой деятельности.

 

Именно в старших классах, когда школьники всерьёз обдумывают своё будущее, и планируют начало своей трудовой карьеры, бывает особенно важно сориентировать молодежь на официальную занятость в предприятиях и организациях или в качестве индивидуального предпринимательства. Ведь, как бы ни развивалась пенсионная система в дальнейшем, значение для формирования страховой пенсии будут иметь именно официальная заработная плата и трудовой стаж.

Выяснилось, что некоторые из яранских школьников уже подрабатывают в летние каникулы, и, чтобы проверить, учтены ли эти периоды на индивидуальном лицевом счете, слушателям рекомендовано обращаться к электронному сервису ПФР «Личный кабинет застрахованного лица».

Во время экскурсии дети познакомились с работой клиентской службы Управления ПФР в Яранском районе.

Также уроки пенсионной грамотности были проведены для старшеклассников Знаменской и Салобелякской школ. Следующие планируются для Никольской школы и технологического техникума, а 22 сентября, в День пенсионной грамотности, специалисты УПФР в Яранском районе проведут такие уроки и экскурсии для городских средних школ №2 и № 3.

По информации управления ПФР по Кировской области

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.