В Яранске снова проявляют инициативы

ростокСегодня в городе выбирали проекты, которые заявят от города и района для участия в проектах поддержки местных инициатив 2016 года. Народу в административном актовом зале вечером, несмотря на пятницу и конец рабочей недели, набрался полный зал.

Сборы, сборы, пожертвования… Нас приучают всё больше быть самостоятельными и милосердными, заботиться не столько о себе, сколько об окружающих. Сами то и так как-нибудь протянем: без работы, без достойной зарплаты, с высокими коммунальными тарифами, с вечным и неизменным подорожанием и ростом всего и вся, кроме заработной платы. Зато – с миру по сто рублей, будет городскому зданию новый фасад, да ещё и не один, нынче – у Дома детского творчества, на будущий год – у библиотеки, ещё через год – у автобусной станции… Нам не жалко. Но в кошельке убывает. 

Вроде и так платим за всё. Даже за нищий, если он ниже прожиточного минимума, доход физического лица. Потому что подоходный налог берется в одинаковых пропорциях с зарплаты техслужащей в 5 тысяч рублей и с зарплаты ответственного чиновника в 99,9 тысяч. Хорошо ещё, что в пропорциях, а не в твердо узаконенной сумме. Но, согласитесь, при такой разнице в зарплатах одному яраничу ничего не стоит отдать на ремонт фасада городского здания и сооружение пешеходной дорожки сотню-другую рублей, а другому придётся экономить на самом необходимом, чтобы отдать на благое дело ту же сотню.

Сегодня на общем собрании приняли для реализации в будущем году сразу три проекта местных инициатив. В первые годы действия ППМИ реализовали как-то по одному. В нынешнем – уже два: дом творчества и городская площадь. Если всё получится, в 2016 яраничам придётся софинансировать сразу три проекта: ремонт исторического здания районной библиотеки, строительство пешеходных дорожек в четырёх микрорайонах города и ремонт дороги в деревне Дёмино.

Справимся? Или уже туго придётся? 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.