Золотая осень. Праздник в Дворянах

Дворяне осеньСегодня в деревне Дворяне, которая стала в районе особо известна благодаря тому что в ней сейчас проживает мастерица глиняной игрушки Нина Михайловна Колчина, состоялся праздник Золотой Осени, в ходе которого отец Александр Кирильчук, священник Успенского собора города Яранска, провёл молебен Пресвятой Богородице и освящение деревенских ворот которые установлены на входе в деревню Дворяне.

Ворота символизируют покровительство Владычицы Небесной, которым Она благая Божия Матерь не обделяет просящих. Теперь объект будет своеобразным оберегом для деревни Дворяне, в духовном смысле этого слова прежде всего.

Праздник Золотой Осени в Дворянах был подготовлен жителями деревень Дворяне и Пиштань, при поддержке спонсоров в лице индивидуальных предпринимателей, имена которых были озвучены со сцены праздника непосредственно Ниной Михайловной Колчиной, а также – управления культуры администрации Яранского района – в концертной программе приняли участия коллективы «Рябинушка», «Ужара», «Ветераночка» а также другие солисты управления культуры района, в том числе и воспитанник Яранской детской школы искусств, мальчик с золотым голосом, Гадир Бахшиев.

На праздник приехали не только жители соседней Пиштани, но и жители Николы и Яранска. В центре внимания были не только святые ворота Дворян, но и дом Нины Михайловны Колчиной, который со временем стал настоящим музеем крестьянского быта с витринами работ в стиле глиняной игрушки, которые выполнила непосредственно сама мастерица. В ходе праздника Нина Михайловна получила ещё один экспонат в свой музей, который ей подарили двое прибывших на праздник мужчин: это была металлическая соха-черкуха. На таких в старину проводили вспашку садово-огородных участков, крестьянских усадеб.

Подводя итоги праздника Нина Михайловна поблагодарила всех своих помощников, которые помогли воплотить в реальное дело её задумки по праздничному мероприятию и вручила подарки семье из Пиштани, главным её помощникам.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.