За капитальный ремонт многоквартирных домов заплатят все собственники

капкапСегодня в Яранск приехал директор регионального фонда капитального ремонта Павел Сысоев и встретился с председателями домовых комитетов и жителями тех домов, которые включены в программу капитального ремонта в этот и последующий два года.

Во время встречи чиновник дал разъяснения по многим вопросам, которые интересовали яраничей. Первое и важное, что он сказал нам: платить придётся всем, кто не захочет это делать по доброй воле, того заставят сделать это через суд. Второе существенное – не все требования к отправлению платежей и планируемому объему работ капремонта отдельно взятого МКД в Яранске на сегодняшний день соответствуют действительности.  Есть ещё много недочётов и неправильной оценки объёмов работ по дому. Скажем в одном случае планируется отремонтировать крышу, а там она всего как года два назад уже ремонтировалась.

При этом жильцам можно подкорректировать план проведения ремонта, приняв решение на общем собрании жильцов: нам нужно привести в порядок фасад, а не крышу. И те, кто организует ремонт обязательно к этому прислушаются, переменят планы. Ещё одно существенное: фонд в праве отодвигать срок капитального ремонта дома, если большая часть его жителей является должниками по взносам капремонта. Это тот случай, когда меньшинство добросовестных плательщиков опять пострадает из-за неплатящего большинства.

А в областном Законодательном собрании депутаты на комиссии рассмотрели проекты поправок в закон области о капитальном ремонте. В частности, как сообщает сайт ОЗС Кировской области «депутат Николай Дубравин предложил платить за капремонт уже после того, как его проведет НКО «Фонд капитального ремонта» за свой счет. «Законопроектом предполагается установить срок исполнения обязательств по уплате взносов за капремонт, дифференцировать его в зависимости от избранного собственниками помещений многоквартирного дома способа формирования фонда капремонт», - сообщил Николай Григорьевич. Дубравин считает, что подобная мера не только повысит мотивацию платы собственниками за капремонт, но и создаст более обоснованную правовую основу для взыскания задолженности». Депутаты рекомендовали пленарному заседанию, которое состоится уже завтра 24 сентября 2015 года, принять законопроект Николая Григорьевича в первом чтении.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.