Украл, выпил – в тюрьму!

укралЛетом мы уже сообщали на сайте нашего города yaransk.net(см здесь)   о происшествии в Салобеляке, когда нетрезвый гражданин открыто похитил кошелёк из хозяйственной сумки жительницы села. Злоумышленника полицейские быстро задержали. Прошло следствие и в начале сентября Яранский районный суд вынес приговор в отношении наглого грабителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса РФ.

Вот как об обстоятельствах дела говорится в приговоре суда: « гражданин А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление гр.А. совершил при следующих обстоятельствах.

24 июня 2015 г. в период времени с 14 до 15 часов гр.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения на пешеходной дорожке напротив здания Дома культуры, расположенного по адресу Кировская область Яранский район с. Салобеляк ул. Труда д. 2 увидел гражданок З. и М. Подойдя к ним гр.А. обнаружил, что рядом с гр.З. на земле стоит сумка, в которой находится портмоне.

Из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного извлечения наживы за счет чужого имущества, А. наклонился к этой сумке и достал из нее портмоне красного цвета стоимостью 400 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 8675 рублей.

В это время его действия были обнаружены гр.З., которая потребовала  вернуть похищенное имущество. Но гр. А., осознавая, что действует открыто, продолжил свои преступные действия и с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 9075 рублей.

Гр. А.. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает свою вину, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение гр.А. обоснованным в полном объеме, и оно подтверждено собранными по делу доказательствами.

В связи с изложенным, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. ст.161 т. к. он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются его явка с повинной, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого…

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступления.

Определяя вид и размер наказания подсудимому суд принял во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого, признание им вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей о проявлении снисхождения к подсудимому.

Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление гр. А. и на условия его жизни и при таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, он склонен к совершению преступлений и представляет опасность для общества, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания подсудимому А. сможет быть достигнуто только назначением ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок».

Суд определил, что наказание гр. А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Суд приговорил: «Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима».

Срок отбытия наказания осужденному исчисляется с 3 сентября 2015 года.

Приговор не обжаловался и вступил в законную силу 15 сентября.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.