А ты зарастающий аэродром в сердце своём береги…

aeroЧто мы знаем об яранском аэропорте? Он расположен на юго-западной окраине  нашего города. Аэродром 4-го класса, способен принимать самолёты АН-2 и все более лёгкие, а также вертолёты. Ныне не используется. Закрыт в 1992 году на время. Оказалось, что – на долгое.

Но вот года два назад «Кировавиа» впервые озвучил мысль о возможности восстановить авиарейсы из областного центра в районные. И на днях первая весточка: восстановлена работа аэропорта в отдалённом от центра области городке Лальск. Авиасообщение для такого населенного пункта очень важно, потому что до Кирова отсюда даже на поезде надо «пилить» долгие часы, а на автомобиле – вообще около 10 часов! АН-2 преодолеет расстояние по воздуху от Кирова до Лальска только за один час. Притом болтанка в воздухе гораздо мягче, чем многочасовая тряска по бездорожью на автомобиле.

В Яранске проблем с проездом до Кирова теперь гораздо меньше, чем в годы действия яранского аэропорта. В 60-е и 70-е годы мы были связаны с Кировым грунтовой дорогой, которая конечно и удлиняла путь, в отличие от аэросообщения.

Однако хотя теперь авиарейсы пассажирского назначения уже не так важны для нашего города, но санитарные – пожалуй, остаются не менее важными. Практики оказания экстренной медицинской помощи при централизации врачей специалистов и современного медицинского оборудования именно в Кирове – это очень и очень важно для сбережения жизни и здоровья населения. А ещё место посадки авиамашин важно для ситуаций ГО и ЧС.

Значит, есть надежда, что аэродрому и у нас дадут вторую жизнь. Ну, хотя бы в недалеком будущем?

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.