Сессия БОСС не покажет в ЯРКО нос?

ориентированиеПохоже, что в Яранске нынешняя осенняя сессия спортивного ориентирования БОСС уже не будет проходить. Об этом в группе «ЯРКО – Яранск Рад Каждому Ориентировщику» сообщили администраторы. А ведь какие надежды были. Мы не так давно писали на сайте yransk.net( http://yaransk.net/news/site/2387-yarko-yaransk-snova-vklyuchaetsya-v-boss.html ). А сегодня на странице в группе «Осенняя сессия БОСС» сообщается вот что: «Сессия состоится, но будет, видимо, уже не в Яранске. Конечно, всем нам печально, но таковы обстоятельства этой осенью. Вы все равно приезжайте все-все-все! Яранск рад каждому ориентировщику, ведь команда приедет на сессию!».

Напомню также, что БОСС — «Будущее Ориентирования Создаем Сами» —  так называется областная школа спортивного ориентирования.

В Яранске сессия проходила на базе Дома детского творчества в 2009 году.

Что такое спортивное ориентирование? Рассказывает Галина Мезрина, руководитель и организатор проекта школа БОСС: «Сборы длятся четыре дня. Первый день – заезд, решение теоретических вопросов. Проводим обучение, если совсем новенькие приехали. А со следующего дня прямо с утра начинается работа на местности. Ориентированию нельзя научиться за столом. Надо брать карту с компасом и идти в лес. Там учиться. В день 2-3-4 дистанции дети проходят. Новички неспеша, разбираются, идут по несколько раз, если неправильно прошли. Кто более опытный (например, разрядники), они эту дистанцию бегут. Каждый по своим силам. Кто 4 не может, 1 или 2 проходят. Работа индивидуальна. В первый день после обеда бежим тренировочную дистанцию, ее проходят все. Бегут на время, по группам. А в последний день – официальная дистанция, соревнования, где уже выполняются разряды - итоговые соревнованиями школы «БОСС». Дети со сборов с грамотами приезжают , с медалями. Вообще соревнования внутренние, именно для участников школы. Но было как-то, что приезжали люди и из других областей в них поучаствовать. Всех допускаем».

По словам Галины: «В Фаленках сейчас лучшая команда в области, в Яранске – вторая лучшая команда. Дальние районы (Омутнинск и Котельнич, к примеру) постоянно с нами ездят. Приезжают и деньги находят – все за свой счет».

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.