Дети против террора

rqrro-рррВ сентябре в группе кратковременного пребывания «Продленка» Яранского центра социальной помощи семье и детям при отделении по работе с семьями и детьми прошли занятия, посвященные международной солидарности в борьбе с терроризмом.

Ребятам, посещающим занятия группы «Продленка» были рассказаны правила и порядок поведения, которые надо соблюдать при угрозе и осуществлении террористических актов. Так же воспитатели рассказали общие правила поведения в экстремальных ситуациях и предложили ребятам буклеты по теме террористической угрозы.

В наше неспокойное время, когда слишком часто происходят чрезвычайные ситуации, в которых жизнь людей подвергается опасности, данная тема очень актуальна и может в случае помочь не только детям, но и их близким.

Для достижения своих преступных целей террористы используют различные виды террористических актов: организуют взрывы, устраивают пожары, угоняют самолёты, проводят массовые отравления, захватывают заложников или просто убивают людей.

К наиболее опасным террористическим актам можно отнести взрывы в местах массового скопления людей.

К сожалению, взрывы на улице, во дворе, в подъездах домов и автомобилях стали частью нашей обычной жизни. У террористов имеется богатый арсенал – от самодельных взрывных устройств до гранат и мин.

Человек может оказаться под градом пуль по самым разным причинам: криминальным, политическим, военным. В последнее время такая ситуация стала довольно частой. Как вести себя в этой ситуации?

Не подвергайте себя излишнему риску, старайтесь ограничить контакты с преступниками, не вызывайте у них агрессии своими действиями или словами, особенно если они находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Оцените своё месторасположение и не поддавайтесь панике, старайтесь оставаться спокойным, даже если преступники угрожают вам физической расправой, а также пытаются ограничить вашу подвижность, создают тяжёлые бытовые условия, например ограничивают в пище, воде.

Используйте любую возможность для передачи информации о своём местонахождении, приметах преступников, об особенностях их поведения своим родственникам или правоохранительным органам.

В случае силового освобождения заложников (при штурме спец-подразделения) попытайтесь укрыться за предметами (кресло, стол и другие предметы мебели), прикрыть своё тело от пуль подручными средствами, всем тем, что может ослабить пробивное действие пуль.

Многие подумают, что в Яранске нам уж точно бояться нечего. Но сейчас люди редко сидят на одном месте, много путешествуют, а яраничи совершают поездки регулярно в поисках работы на стороне. Знать: как себя вести в чрезвычайной ситуации - необходимо.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.