Трасса скользкая была – аварийность возросла!

трассы скользкоПо данным ОГИБДД МО МВД России "Яранский"  за последние сутки на территории Яранского района резко увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий. Нет это не аномалия! Все водители управляли автомашинами на летней резине, а в условиях накатанного на асфальт снега возникает очень скользкое покрытие. Зима как всегда пришла неожиданно.

Сайт ОГИБДД МО МВД России «Яранский» сообщает, что «По прогнозам синоптиков в ближайшие дни на территории Кировской области будет преобладать пасмурная погода с прояснениями, местами возможен кратковременный дождь и снег, в результате чего при минусовой температуре воздуха на отдельных участках автодорог возможно образование гололедицы». И предупреждает: «Неблагоприятные погодные условия требуют от водителей повышенной бдительности на дороге, пренебрежение правилами безопасности на дороге в это время недопустимо».

Госавтоинспекция также напоминает водителям транспортных средств о необходимости сменить «летнюю» резину на «зимнюю». Ездить на «летней» резине в условиях похолодания и осадков крайне опасно, поскольку ее сцепление с дорогой из-за льда и снега существенно снижается, что может привести к возникновению заноса и другим неприятным ситуациям, выйти из которых без специальных навыков крайне сложно.

При управлении транспортным средством в зимний период необходимо воздержаться от резких перестроений из ряда в ряд и совершения других маневров, не убедившись в их безопасности. Также не стоит забывать о необходимости соблюдения дистанции и бокового интервала между транспортными средствами.

Надо быть более осторожными и пешеходам  и тротуар и пешеходный переход тоже таит сейчас опасность поскользнуться. Надо позаботиться о качественной обуви с устойчивой рифленой подошвой, в пожилым – опора не помещает в виде трости с заостренным концом.

В общем, нечего рисковать, зима катит в глаза. И даже если будет ещё таять октябрьский снег, то наледь по утрам на участках асфальтированных трасс все равно неизбежна. Берегите себя и окружающих вас людей.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.