Крепче за баранку держись, шофер!

автобуВ Яранском муниципальном архиве открылась выставка фотографий из фондов архива, посвящённая истории автоколонны. В этом году исполняется 85 лет со дня создания этого транспортного предприятия, в 1930 году.

Начиналось это самое заметное в свои годы в районе автотранспортное предприятие с организации небольшой гужевой конторы в целях обеспечения грузоперевозок. Об автомобилях тогда яраничи пока только мечтали. А гужевая контора для обеспечения грузоперевозок состояла из ряда лошадей и повозок.

16 мая 1934 года на бюро Нижегородского крайкома ВКП(б) рассмотрена докладная записка  Яранского  райкома ВКП(б) об организации в районе  автоколонны  для перевозки хлебных грузов. С той поры автомобильный парк в районе начал расти стремительно. В 1937 году предприятие  пополнилось двумя автобусами марки КАВЗ, но пассажирские грузоперевозки не были в ту пору сколько-нибудь значительным делом для автотранспортного предприятия.

Даже 20 лет спустя, в 1957 году, на предприятии имелось всего 5 маленьких автобусов КАВЗ, работали один диспетчер и один кассир. Впрочем, автобусы использовались исключительно на междугородные рейсы, внутри района пассажиров долгое время перевозили в обтянутых тентом и оборудованных деревянными скамейками кузовах грузовиков.

В 1965 году на территории автоколонны появились современные гаражи, мастерские, котельная, водопроводная станция, склады горюче-смазочных материалов, стоянка автомобилей, станции технического обслуживания легковых автомашин и КамАЗов, административное здание, столовая, клуб, шло строительство многоквартирных жилых домов для работников предприятия. Этот славный период связан с деятельностью Василия Матвеевича Чеснокова, возглавлявшего коллектив  автоколонны  с 1962 по 1981 г.г. Коллективу неоднократно присваивалось звание «Образцово-показательная номерная  автоколонна », а её директор был награждён орденом «Знак Почета», медалями «За доблестный труд», «За трудовую доблесть».

С 1973 г. автохозяйство вошло в состав областной сети автотранспортных предприятий и получило наименование « Автоколонна  №1580», с 1975 года — « Автоколонна №1853», с 1988 года — « Яранское  ПАТО».

С 1981 по 2006 годы директором  автоколонны  работал  Леонид   Петрович   Брагин . Его труд также отмечен высокими наградами: орденом «Знак Почета» и знаком «Почетный работник транспорта России». В 1984 году на предприятии была пущена в эксплуатацию теплая стоянка. В 80-х годах автобусный парк района впервые оснастился удобными и комфортными автобусами городских маршрутов марки «ЛиАЗ».

Сейчас бывшая  автоколонна  — это два муниципальных унитарных предприятия: «Яранское  ПАТО», обслуживающее пассажиров, и « Яранское  ПАТП» (производственное автотранспортное предприятие), занимающееся перевозкой грузов. Если для первого ещё кое-как хватает заработка средств для существования, то второму со стремительно стареющим автопарком уже невозможно обеспечить сколь-то эффективное развитие без вложения инвестиций и расширение сферы транспортного обслуживания перевозок.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.