Кредиторы взыскивают долги через суд

задолгЭта неделя в Яранском районном суде началась с нескольких гражданских дел по искам по взысканию задолженности по кредитным договорам целого ряда наших соотечественников. Очень похоже, что кредиты стали непосильным грузом для яраничей, потому что всё вокруг растёт в цене, а роста заработной платы у большинства из нас что-то не наблюдается. Приход отопительного сезона в Яранск – это тем более огромная проблема для низкодоходных категорий населения нашего района. Плата за отопление порой съедает практически весь месячный доход граждан, а ведь ещё и питаться чем-то надо, да вот ещё и кредиты платить. Говорят, что вскоре введут в практику закон о банкротстве физических лиц. Может быть хотя бы это спасёт от кабальных кредитов тех, кто окажется перед ними неплатежеспособен.

К другим видам взысканий относятся рассматриваемые в суде на этой неделе гражданские дела о взыскании денежных средств с граждан по иску прокурора в интересах Кировского фонда обязательного медстрахования. И гражданское дело по административному иску МРО Инспекция Федеральной налоговой службы № 5 к гражданину, жителю города Яранска, о  взыскании обязательных платежей и санкций.

Санкции везде. Санкции всюду. Поэтому и в уголовных делах этой недели не наблюдается ничего нового. Троих обвиняемых судят по обвинению по ст.158 УК РФ (Кража), одного по ст.105 УК РФ (Убийство), одного по ст. 291 УК РФ (Дача взятки), ещё одного сразу по двум статьям, связанным с покушением на преступление (ст. 30 УК РФ) и опять таки дачу взятки (ст. 291 УК РФ). Снова дело о краже ст. 158. И ещё одно о краже! А вот уже ст. 131 (Изнасилование), что впрочем, тоже характеризует состояние страстей и умов современного нам общества: насилие и пожелание добра своего ближнего – нарушение извечных законов бытия – стали обыденным явлением.

Интересно, наступит ли когда неделя, которая пройдёт вообще  без рассмотрения уголовных дел. Ну хотя бы без серьёзных, как это на юридическом языке: особо опасных, опасных, с причинением тяжкого вреда…. Вообще с применением хоть какого-то нарочного насилия и воровства. Ну, хотя бы, может быть, кроме взяточничества. Кому от этого явления смертельный-то вред? Сребролюбие в людях неистребимо.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.