Детективный сюжет на автотрассе близ Яранска

грбятУправление МВД России по Кировской области сообщает почти детективной истории, которая будто бы произошла на автодороге «Вятка» недалеко от Яранска. 9 октября в кировскую полицию обратился 48-летний водитель-дальнобойщик из Красноярского края с сообщением о том, что в отношении него было совершено разбойное нападение.

«По словам «потерпевшего», перевозившего более 20 тонн бананов в фургоне-рефрижераторе из Санкт-Петербурга в Якутию, на территории Кировской области на 10-ом километре автодороги Тужа-Яранск, он вынужден был остановиться из-за небольшой поломки. – повествуется на сайте УМВД России по Кировской области – Во время ремонтных работ к нему подъехала иномарка, из которой вышли неизвестные, под угрозой электрошокера посадили его в салон, после чего несколько часов везли в неизвестном направлении с завязанными глазами.

Дальнобойщика, якобы высадили на трассе, после чего он несколько часов добирался до ближайшего населенного пункта, оказавшись в Марий-Эл, а оттуда на такси отправился в Кировскую область заявлять о преступлении».

Но дальше дело развивалось совсем не по тому сценарию, который поведал полицейским дальнобойщик. В рамках оперативно-розыскных мероприятий, которые провели сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска УМВД России по Кировской области, было установлено, что имела место инсценировка преступления.

«На самом деле водитель, договорившись со знакомыми, сам перегнал фуру в Казань, где рефрижератор и груз должны были быть проданы, а деньги – поделены между участниками аферы. Общая стоимость тягача и фургона превышает 7 600 000 рублей. Оставив машину в Татарстане, водитель отправился в Кировскую область на такси делать заявление в полицию» - сообщается на сайте УМВД России по Кировской области.

Полицейские убедили дальнобойщика дать признательные показания, и он пояснил, что оставив машину в Казани, должен был ждать, когда подельники продадут фургон и выплатят его долю. Он рассчитывал получить после продажи фургона и груза не менее 100 000 рублей. Только вот подельники в Казани тем временем перегнали рефрижератор на свою стоянку, а тягач отогнали подальше и бросили, и получается, что если бы планы похитителей были реализованы, скорее всего, водитель ничего бы не получил.

«Все участники аферы были задержаны сотрудниками ОБОП при поддержке бойцов СОБР. Тягач с рефрижератором изъяты и будут возвращены владельцам. – сообщается на сайте УМВД России по Кировской области. – Сейчас ранее никогда не имевший проблем с законом водитель раскаивается в содеянном и благодарит кировских полицейских за то, что «вовремя остановили».

Проблемы из-за своего алчного сочинительства он всё-таки уже получил. «Следственной частью следственного управления УМВД России по Кировской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. б ч. 4 ст. 158 уголовного кодекса Российской Федерации (Кража, совершенная в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы. В уголовном деле трое обвиняемых: водитель и два его приятеля из Татарстана и Ленинградской области. Проводятся следственные действия, решается вопрос об их аресте» - сообщает УМВД России по Кировской области.

Остаётся поблагодарить полицейских за проявленный профессионализм. Детективный сюжет ещё интересней получился.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.