Материнский капитал придется вернуть.

800 0460

Как известно всем жителям Российской Федерации, с первого января 2007 года вступил в силу Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Данный нормативные акт устанавливает право на получение материнского капитала для семей, в которых появился второй, третий и последующие дети.

Размер материнского капитала с годами увеличивался и вот, в 2015 году он составляет четыреста пятьдесят три тысячи двадцать шесть рублей. За восемь лет существования он вырос больше, чем на восемьдесят процентов.

С момента появления материнского капитала потратить его можно было на улучшение жилищных условий семьи, на формирование накопительной пенсии матери и на оплату обучения ребенка. Позже, было принято решение об использовании семейной субсидии на погашение ипотечных кредитов. В 2011 году законом было позволено использовать средства для перечисления на лицевой счет, чтобы семья могла самостоятельно построить дом. В общем, правила использования материнским капиталом менялись неоднократно.

В Санчурском районе, в суд предъявлено исковое заявление в интересах государства РФ к женщине о взыскании средств материнского капитала. Причиной послужило то, что женщина, получив право на распоряжение материнским капиталом, имея второго ребенка, распорядилась им не в целях, предусмотренных Федеральным законом. Потратила сумму на личные нужды.

На женщину было заведено уголовное дело, в ходе расследования которого, стало известно, что из полученных денег на приобретение квартиры, было потрачено лишь сто сорок тысяч. Остальную сумму гражданка отдала в счет долга, а также потратила деньги на ремонт и приобретение мебели в квартиру. Нарушительнице закона придется вернуть деньги, выданные государством.

Зачастую люди пытаются обмануть государство. Как оказалось, государство обмануть нелегко. Поэтому во избежание проблем, лучше смиренно соблюдать законы Российской Федерации.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.