Вот до революции были школы!

729046618Надо ли было учить всех поголовно, чтобы на всех заборах и в подъездах, а теперь и на стенах страниц в соцсетях появились надписи из трёх и пяти букв? Всеобщее образование не было целью образования в дореволюционной России. Зато образование давалось качественное. И качество его оценивалось не мнимого успеха баллами единого госэкзамена, а формированием цельной личности. Человека, который был грамотен, благожелателен, духовно богат, морально ответственный.

Яранская библиотека провела занятие краеведческих вторников, которое в целом было посвящено истории яранского образования, состоянию дореволюционных и советских школ.

Сказано, что школа советская тем и была хороша, что сохранила многое из практики и опыта школы дореволюционной. Наработала, конечно, и своё. Так на встрече краеведов в библиотеке Л.Н. Киверина рассказала как во времена её школьного детства в далеких 50-х-60 годах в школах прививали любовь к труду. Практические занятия школьников в портняжном, слесарном и столярном деле, а также летняя трудовая смена на яранских предприятиях знакомила с трудом взрослых что называется «по-взрослому». И в те годы, выбирая свой дальнейший путь выпускник общеобразовательной школы прекрасно знал почём стоит литр рабочего пота и осознанно выбирал для себя либо вуз, либо ремесленное училище, а не удавалось поступить, опять же не слонялся без дела, потому что имел опыт работы на производстве.

И не только это. Он ещё был нормально образован, грамотен, начитан. На встрече приводились такие данные: «Журнал «Тайм» весной 1961 года в статье «Что читает Иван?» писал: «…Ученик советской школы заканчивает четвертый класс со словарным запасом в 10 000 слов... Для сравнения, в США четвероклассник все еще занимается по «базовому» учебнику со словарным запасом менее 1 800 слов…».

«Сегодня …мы потеряли очень многое. – констатирует в рассказе о креведческой встрече в библиотеке сайт библиотеки, – И самое главное, утратили те наработки и систему, которая вырабатывалась столетиями. Советская система была успешной, потому что сохраняла дореволюционные достижения в образовательной сфере…».

Следующее занятие краеведческого вторника продолжит тему образования. А встреча состоится 27 октября в читальном зале библиотеки.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.