Пенсионеры работающие встали перед выбором: либо индексация пенсии, либо зарплата

пенсионВ стране велико количество пенсионеров. Их насчитывается уже миллионов 40 человек, что для страны в 150 миллионов довольно напряжённо.

320 тысяч пенсионеров живут в Кировской области. Тысяч девять пенсионеров – в Яранске.

Но количество работающих среди пенсионеров у нас по-прежнему велико. На одну пенсию прожить сегодня максимально сложно, а опыт, накопленный за десятилетия очень пригождается работодателям и они со своей стороны не спешат расставаться с работниками, даже если те по возрасту уже получают трудовую пенсию.

И вот правительство РФ решилось наконец экономить на выплатах работающим пенсионерам и с 2016 года впервые за историю выплат пенсий с ежегодной индексацией (поправкой на инфляцию) эту индексацию работающим получателям пенсий не начислят.

Правда индексация не так и велика (4%) и инфляцию, прогнозируемую в пределах 12% на будущий год, всё равно не осилит.

Работодателям, заинтересованным в дальнейшей работе стажистов с огромным и очень полезным для бизнеса опытом, придётся самим компенсировать работающим пенсионерам потери в отказанное индексации пенсий, хотя бы такой же индексацией заработной платы, что будет конечно гораздо существеннее.

Однако в такой оценке положения пенсионеров, которые ещё продолжают трудиться на благо общества, а значит делают до сих пор социальные отчисления и в праве бы напротив получать более высокое пенсионное обеспечение, нежели неработающие их сверстники, - справедливости конечно нет. Хотя, прогнозы говорят, что кризису ещё и конца не видно, а это значит, что справедливости от дефицитных бюджетов всех уровней ждать пока не приходится. Затянем потуже пояса, уменьшим расходы, если уж не можем увеличить доход?

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.