О своей безопасности позаботься сам.

230011 2

Наступила осень. В октябре – день значительно сократился, уже ближе к вечеру на улицах города «обитает» темнота. В Яранске темнота – не удивление. Спасибо федеральной трассе, ведь она так хорошо освещает путь. Ну а так, в березовой роще, сосняке, лугах, улицах города - света очень и очень мало, а где-то его нет вообще.

С наступлением осени участились случаи дорожно транспортных происшествий. Многие из них – с участием пешеходов. Как правило, пешехода сложно заметить в темное время суток. По статистике, каждое третье дорожно транспортное происшествие связано с наездом на пешехода.

Правила дорожного движения рекомендуют пешеходам иметь на одежде световозвращатели. С первого июля 2015 года введена административная ответственность за неиспользование световозвращающих элементов в темное время суток на загородных трассах. Каждый должен сам позаботиться о своей безопасности.

С ближним светом фар, водитель автомобиля способен увидеть пешехода на расстоянии всего лишь двадцать пять – пятьдесят метров. Если пешеход имеет на одежде световозвращатель, то расстояние увеличивается до ста пятидесяти – двухсот метров.

Световозвращатели имеют массу видов. Это могут быть брелоки, наклейки, браслеты, значки, полоски на одежде и т.д.  Имея на одежде такой знак, пешеход дает возможность водителю автомобиля заметить себя на дороге, и, разумеется, избежать несчастных случаев.

Настоятельно рекомендую всем взрослым, у кого есть дети – приобрести световозвращатели. Стоят они в магазинах сущие копейки, а их эффективность, кажется, незаменимой. Сейчас наши дети посещают множество кружков и дополнительных занятий, школ, откуда возвращаться приходится только в темное время суток. Чтобы быть уверенным за жизнь и здоровье своего ребенка – позаботьтесь о приобретении световозвращателей.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.