Школа в Яранске имеет двухсотлетнюю историю

духовноеСотрудники Яранского архива провели классный час у шестых классов средней школы № 2. Школьники узнали о старейших учреждениях образования в Яранском районе, как развивалась система образования с начала девятнадцатого века до середины прошлого века.

Об этом рассказал сайт Яранского районного архива.

История образования Яранского уезда берет свои истоки очень давно, с первой половины 19 века. Население Яранска тогда не превышало одной тысячи человек. Тем не менее. В 1817 году в городе появились первые учебные заведения. Это были уездное и приходское училища. В 1822 году открылось духовное училище, которое впоследствии станет обладать довольно высоким статусом, а в наше время возродится в качестве духовного просветительского  центра Яранской епархии.

Вторая половина 19 века так же стала временем основания учебного заведения, которое продолжает свою историю и в наши дни в качестве государственной общеобразовательной школы. А открывалось оно в 1868 году как Комиссаровская женская гимназия. Оно было и остаётся гордостью нашего города.

А то учебное заведение, откуда в районный архив приходили на свой краеведческий классный час шестиклассники, вторая средняя школа, открылось в начале 20 века:

«13 июля 1909 года управление Округа дало разрешение на открытие частного мужского учебного заведения 1 разряда. Для помещения земская управа арендовала каменный 2-этажный дом сроком на 2 года с платой 500 рублей в год. Плату за обучение установили 25 рублей в год. Возраст для поступления в 1 класс — от 10 до 13 лет, как в реальных училищах. Прошений о приеме поступило 101, в том числе 68 в 1 класс и 33 во 2-ой. По окончании приемных испытаний в 1 класс приняли 47, во второй — 26 мальчиков» – так говорится в краеведческих материалах архива.

Фотография Духовного училища в Яранске (из фондов краеведческого музея)

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.