Был бы в Яранске приют...

b80f1094

Жители города давно обсуждают проблему бездомных животных на улицах города Яранска, но решения этой проблемы никак нет.

И снова и снова мы видим кошек и собак, которые выброшены на произвол судьбы своими хозяевами. Почему, только, именно ближе к холодам? Сколько котят, взрослых кошек, щенков и огромных собак бегает по городу? Кто-то глазами ищет нового хозяина, а кто-то уже понял – помощи не будет, и пытается жить самостоятельно. Точнее, конечно, выживать.

Кошки не опасны для общества, но ведь нельзя их оставлять на улице? Хорошо если кто-то прикормит, возьмет к себе, пожалеет. Но ведь большее количество кошачьих умирают от голода и холода. С собаками «разговор» другой. Маленькие щенки, которые смогли перебороть мороз, которые выжили, благодаря подкормке, вырастают через год в больших собак, которые уже считают «своим» то место, где они выросли. Часто бывает, что собаки бросаются на людей, или других животных, именно по причине того, что думают – на их территорию вошел чужой. А это уже большая угроза обществу.

Пора бы нам, земляки, задуматься о приюте. Что же мы, так и будем сидеть и смотреть, как гибнут животные, как страдают из-за этого люди? Жителей города, видимо, не переучить. Все равно будут кидать своих питомцев. Остается один вопрос, кто будет содержать этот приют, где взять денег и кто за это будет отвечать. Вопросы есть – ответов пока нет.
Так хочется выйти на улицу спокойно, не бояться за своих детей. Голодная, озлобленная собака – это страшно. Но в этом виноват только человек. Я понимаю, и сердце обливается кровью, когда я думаю о том, что собак скорей легче отстрелить, чем содержать в  приюте, но должны же мы жить в безопасности. Дичаем. А я бы так хотела, чтобы все люди и животные на Земле, имели свой дом.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.