Бьет – значит любит. Смотрю на картинку и даже завидно: такая любовь!!!

00000011В мировом суде (судебный участок № 78 Яранского судебного района Кировской области) тоже рассматривают уголовные дела. В основном эти дела находятся в круге семейных скандалов, которые у нас по обыкновению заканчиваются нанесением побоев со стороны сильной половины в сторону половины слабой. Почти всегда кухонные бойцы перед избиением своих супруг и подруг принимают алкоголь, а потом уже становятся агрессивными. О причинах их агрессии можно только догадываться. Просто этих домашних агрессоров по жизни окружающие видимо гнобят и обижают, вот они и отыгрываются на тех, кто им сдачи не даст: на жёнах и малолетних детях.

В сентябре мировым судьёй названного участка было вынесено несколько решений по подобного рода делам. Познакомим вас с сутью одного из них, очень для таких дел типичного.

«Гражданин С-н П.А обвиняется в том, что совершил истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями при следующих обстоятельствах.

В период с 10.03.2015 года по30.06.2015 года С-н П.А. имея умысел на причинение физических и психических страданий С.С.В. систематически наносил ей побои и совершал в отношении нее иные насильственные действия, а именно: 

В период с 10.03.2015 года по 30.03.2015 года, С-н П.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кухне квартиры, в ходе ссоры со своей женой С.С.В., на почве личных неприязненных отношений, в период с 22 час. до 23 час. с силой нанес ей не менее 2 ударов кулаком в область лица. Своими умышленными действиями С-н П.А. причинил потерпевшей С.С.В. физическую боль и психические страдания.

25.06.2015 года, в период с 17 час. до 18 час.С-н П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кухне квартиры, в ходе ссоры со своей женой С.С.В., на почве личных неприязненных отношений, с силой нанес ей не менее 3 ударов ладонью в область лица.

Своими умышленными действиями С-н П.А. причинил потерпевшей С.С.В.  физическую боль и психические страдания.

30.06.2015 года в период с 23 час. до 23 час. 30 мин. С-н П.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кухне квартиры в ходе ссоры со своей женой С.С.В., на почве личных неприязненных отношений, схватил сидящую на диване С.С.В. руками за шею и стал с силой сдавливать. После чего схватил С.С.В. за волосы и не менее 2 раз с силой дернул за них. В продолжении своих умышленных преступных действий, С-н П.А., в вышеуказанный период времени, схватил С.С.В. за обе руки и не менее 3 раз с силой сдавил их, после чего, схватил С.С.В. руками за обе ноги и не менее 3 раз с силой сдавил их руками, при этом уронил С.С.В. с дивана на пол. С.С.В. попыталась убежать, но С-н П.А. продолжая скандалить, в указанный период времени, не менее 5 раз с силой ударил ее кулаками по различным частям тела.

Своим умышленными преступными действиями С-н П.А. причинил потерпевшей С.С.В. физическую боль, психические страдания, кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки справа по среднеключичной линии в проекции 3-го ребра, в проекции левого плечевого сустава, на передневнутренней поверхности левого предплечья в средней трети и нижней трети,  на наружной поверхности правого плеча в средней трети, на наружной поверхности правого плеча в нижней трети, на передней брюшной стенке слева, в поясничной области слева, на передней поверхности правого бедра в верхней трети, на внутренней поверхности правого бедра в нижней трети, на наружной поверхности левого бедра в средней трети, на внутренней поверхности левого бедра в средней трети (4), ссадины у внутреннего угла левого глаза (2). Указанные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека.

Он же, С-н П.А. обвиняется в том, что он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

30.06.2015 года в период с 22 час. до 23 час. 30 мин. С-н  П.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кухне квартиры, в ходе ссоры со своей женой С.С.В., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью напугать, схватил ее руками за шею, и с силой сжимая С.С.В. шею, стал душить ее, высказывая при этом в адрес С.С.В. угрозы убийством. Потерпевшая С.С.В. от действий С-на П.А. стала задыхаться, испугалась за свою жизнь и угрозы С-на П.А. восприняла реально, поскольку С-н П.А. физически сильнее С.С.В., находился в агрессивном состоянии и мог исполнить свою угрозу.

Своими умышленными преступными действиями С-н П.А. создал реальную угрозу для жизни и здоровья потерпевшей С.С.В., у которой имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

В судебном заседании от потерпевшей С.С.В. поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении  С-на П.А. по ст. ст. 117 ч. 1, 119 ч.1 УК РФ по основанию за примирением сторон.

Подсудимый С-н П.А. согласен на прекращение уголовного дела.

В соответствии со ст.25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ. В силу ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Суд, выслушав мнение стороны защиты и государственного обвинителя, который возражает против прекращения уголовного дела, исследовав доказательства вины С-на П.А. в совершенных преступлениях и письменные материалы уголовного дела, касающиеся личности подсудимого, считает возможным ходатайство потерпевшей удовлетворить на основании ст.76 УК РФ, так как С-н не судим, совершил преступления небольшой тяжести, примирился с потерпевшей, принес ей свои извинения, чем загладил причиненный вред, имеет постоянное место жительства и работы, отделом полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в отделе полиции не состоит, по месту работы характеризуется только с положительной стороны.

Учитывая характер совершенных преступлений, данные о личности С-на П.А., суд приходит к убеждению, что подсудимый способен исправиться, чему основанием служит тот факт, что повторения противоправного поведения он не допускает, вину в совершенных преступлениях признал полностью и в содеянном раскаивается».

Так и захотелось завершить этот любовный роман традиционным хэппи-ендом: они возвратились домой и жили долго и счастливо до очередной попойки… А потом снова и снова мирились в мировом суде.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.