Автомобиль – не роскошь… А все в отечественном автопроме началось с нашего Яранска!

 паркНа Святой Руси прообраз первого самоходного автомобиля создал крестьянин Вятской губернии Яранского уезда Леонтий Лукьянович Шамшуренков. И мы поныне гордимся этим важным фактом истории.

Своё изобретение он представил в Санкт- Петербурге 1 ноября 1752 года. Это была четырёхколёсная самобеглая коляска, на педальном правда ходу, но зато с шасси и тягами уже будущих автоконструкций, развивающая скорость до 15 км/ч. Им же нашим земляком Шамшуренковым был разработан первый верстометр (прообраз спидометра, счётчик, измеряющий пройденный путь).

Все началось с Яранска. И только на несколько десятилетий позже в 1780-х году русский конструктор, изобретатель и инженер Иван Кулибин начал работу над очередной самоходной каретой с педалями. В 1791 году он создал 3-х колёсный самоходный экипаж, развивающий скорость до 16,2 км/ч. В этой "самокатке" он разъезжал по улицам Петербурга. Его 3х колёсный механизм содержал почти все основные узлы будущего автомобиля: коробка передач, маховое колесо, подшипники качения.

К сожалению, как и со многими другими его изобретениями, государство не видело потенциала этих разработок и они не получили дальнейшего развития. Незадолго до своей смерти изобретатель начал работу по совмещению парового двигателя с своей "самокаткой", но так и не закончил работу. На какой стадии находился процесс - неизвестно.

Немецкий инженер Карл Бенц, изобретатель множества автомобильных технологий, считается изобретателем современного автомобиля в его современном «технаборе». Четырёхтактный бензиновый (газолиновый) двигатель внутреннего сгорания, который представляет самую распространённую форму современного самоходного движения — разработка немецкого изобретателя Николауса Отто. Подобный четырёхтактный дизельный двигатель был также изобретён немцем Рудольфом Дизелем.

Можно вспомнить ещё ряд умельцев, благодаря которым шамшуренковское колесо обрастало видом современных автомобилей. К 1784 году в Редруте (англ.) Уильям Мэрдок (англ.) построил работающую модель паровой кареты, а в 1801 году Ричард Тревитик ездил на полноразмерной машине по дорогам Камборна (англ.). Такие машины какое-то время были в моде и на протяжении следующих десятилетий были разработаны такие новшества как ручной тормоз, многоступенчатая трансмиссия и улучшенное рулевое управление. Некоторые были коммерчески успешны в обеспечении общественного транспорта, пока общественное сопротивление против этих слишком быстрых машин не повлекло принятие в 1865 году закона «англ. Locomotive Act», требующего, чтобы на общественных дорогах Великобритании перед самоходными машинами шёл человек, размахивающий красным флагом и дующий в сигнальную дудку. Это решительно подавило развитие дорожного автотранспорта практически на всю оставшуюся часть XIX века. В итоге усилия инженеров и изобретателей были брошены на железнодорожные локомотивы.

Закон не отменялся вплоть до 1896 года, хотя необходимость в красном флаге была устранена в 1878 году.

Сейчас в Яранске воссоздание модели шамшуренковской самобеглой коляски для некоторых по прежнему является словно «красной тряпкой для быка», они бегают вокруг и стараются опорочить память великого изобретателя. Это было всегда, но тем не менее имена мастеров пережили века, а кто помнит тех, кто их травил и порочил?

С днём автомобилиста, Яранск! Это по праву твой праздник!

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.