Дело Шамшуренкова живет и побеждает

фестивальФестиваль «Колесная феерия» в Яранске может войти в «Национальный календарь событий» России 2016 года.

Напомню читателям сайта Yaransk.net что межрегиональный фестиваль «Колесная феерия» проводится в Яранске уже несколько лет и посвящен памяти Леонтия Лукьяновича Шамшуренкова, уроженца прославленной Яранской земли, изобретателя-самоучки, создавшего самобеглую коляску, которая стала прообразом или как говорят ещё прототипом современного автомобиля. С тех пор прошли века, но земля Яранска не скудеет мастеровыми талантливыми людьми, в том числе и проявляющими себя в техническом творчестве.

На главной площади города ежегодно летом проводится парад самодельных и восстановленных автомашин. В прошлом году в городе, благодаря проекту создания историко-культурного комплекса «Парк Шамшуренкова», была воссоздана действующая модель самоходного автомобиля, стилизованного под вид самобеглой коляски Л.Л. Шамшуренкова. Её автор – яранский умелец Александр Олегович Тушенцов. Всё лето его коляска была доступной для обозрения в центре парка имени Шамшуренкова. К сожалению, не удалось уберечь уникальное техническое изделие от рук вандалов. Коляску изрядно покурочили. Это явление не типично для Яранска. Вандалы, завистники, сплетники в нём никогда не приживались, появлялись и уходили в небытие… так исторически сложилось. Но в дальнейшем надо всё-таки позаботиться и о том, чтобы обезопасить великолепное творение, наше историческое и культурное достояние, от посягательств этих чуждых для нашего города деклассированных элементов, как от шаловливых рук, так и от злых языков.

Добавлю, что фестиваль «Колёсная феерия» включает в себя ряд конкурсов и соревнований, в том числе и популярный у молодых автолюбителей вид автогонок «дрэг-рейсинг», а также дискотеки от ведущих радиостанций региона: «Радио Мария Киров», «Авторадио Киров» и «Дорожное радио Яранск». Напомним, что «Колесная феерия» проходит в июне на разных площадках нашего города и близлежащих селениях городского муниципального округа. Впрочем… подробности узнаете на этот раз в «Национальном календаре событий» в России за 2016 г.

Фотография из группы Межрегиональный фестиваль «Колесная феерия» ВКонтакте

 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.