Яранская глиняная игрушка на выставке в Кирове

игрушкаСразу несколько авторских игрушек из глины представили Яранск на выставке «Моя любимая игрушка», которая открыта в Вятском социально-экономическом институте. Основная экспозиция – это конечно прославленная Дворянская игрушка в бело-голубом цвете Богородицы сделанная руками мастерицы Нины Михайловны Колчиной. Два другие мастера – Николай Валентинович Поздеев с его восхитительной уже не игрушкой, а настоящей глиняной скульптурой: малейшая деталь четко прорисована, даже самая крошечная. И ещё – Яранская игрушка Ираиды Якушковой, тоже снискала уже известность: её даже художники, приезжавшие в Яранск на летний традиционный пленэр по достоинству оценили и даже увезли с собой расписных яранских уточек, будто бы с городского герба сошедших.

В Киров глиняная игрушка собрана из других районов области, например из Котельничского – тоже очень заметное творение, по-своему интересное. А кроме нашего региона игрушка представлена из разных мест России Тульской, Архангельской, Ростовской, Нижегородской областей. И конечно есть знаменитейшая на весь мир вятская Дымковская игрушка.

Экскурсоводы о каждом экспонате говорят очень увлеченно и со знанием дела. Углубляются и в историю промысла, и рассказывают о современном глиняном гончарном ремесле. Глина, из которой делают игрушки, оказывается тоже бывает разная: белая, голубая, красная… Её специально даже привозят из дальних мест, потому что свойства и месторождения глины имеют отличные от других.  Итак, выставка уже работает. А записаться на экскурсию можно по тел.: 89229900693 и прийти по адресу: г. Киров, ул. Казанская 91. ВСЭИ, корп. 1., выставочный зал.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.