"Ведь наш народ единый стал непобедим!"

1 copy_copy_copy

Сегодня утром услышала в телепередаче интересную статистику. Оказывается, "что за праздник четвертого ноября?", знают чуть больше половины жителей России. Остальные считают этот день «каким-то там праздником»,  который посвящен «какому-то там единству».

Четвертого ноября вся Россия отмечает День народного единства. День установлен в память об освобождении Москвы народным ополчением от польских интервентов в 1612 году. Ополчение возглавил князь Пожарский и гражданин Минин, которые вошли в историю и их память увековечена в памятниках на Красной площади и в Нижегородском Кремле. Подробно мы все должны были это изучать в школьное время, поэтому не знать "что за праздник", боюсь, признают стыдным.

Эта Победа русского народа в 1612 году положила конец Смутному времени, а дата празднования этого знаменательного события, выбрана как раз четвертого ноября, кстати, в этот же день отмечается церковный праздник Казанской иконы Божией Матери, которая как рассказывает предание, помогла ополченцам победить врагов.

Ну а вообще, название праздника «говорит» само за себя. Особенно это актуально в наше время, когда все имеют «свое мнение» и не слышат никого вокруг. Сейчас очень много разлада между народами, да даже между своим народом. Мы забыли, что мы один народ, один мир. И если на планете Земля не будет мира, не будет и Земли.

Мы сами создаем все, что каждый день вертится вокруг нас, и если что-то происходит не по нам – виноваты только мы. Прежде чем обвинить, оскорбить кого-то, посмотри на себя. Это так просто, казалось, и учат этому с детской скамьи, но почему-то именно взрослые забывают об этом волшебном правиле добра. Учитесь единству!

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.