Животных в Яранском районе накормят вакциной от бешенства

бешенУгроза распространения заболевания диких животных бешенством заставила ветеринарные службы принимать соответствующие меры к профилактике этого заболевания.

Иммунизация диких плотоядных животных будет проводиться и в Яранском районе, он, по данным Кировской областной станции борьбы с болезнями животных, входит в число 19 неблагополучных по ситуации с бешенством диких животных районов Вятского края.

Кировские СМИ сообщают о том, что всего в область поступило уже 40 тысяч доз вакцины «Рабикан О/333». Стоят они недёшево: и эти 40 тысяч доз обойдутся в сумму более 2 миллионов рублей. Сообщается, что расходы на этот препарат взяли на себя и охотпользователи  и сельхозпредприятия региона при поддержке бюджета.

Напомним, что в текущем году на территории края зарегистрировано 85 случаев бешенства. Борются с этим распространением болезни животных ветслужбы двумя методами: с помощью охотников и вот, теперь – прикормом зверей вакциной.

Препарат раскладывается в основном вблизи населённых пунктов, куда надо сказать и заболевшие животные идут без страха, и могут покусать обитающих тут и диких и домашних своих сородичей, поэтому вакцина естественно сыграет свою роль в препятствованию распространения заболевания.

Напомним как выглядят симптомы этого страшного заболевания, если им заражаются домашние питомцы, ну скажем, собаки: Болезнь длится 6-11 суток и, как правило, протекает в три стадии.

Первая стадия. Собака прячется в темных местах, не откликается на зов хозяина либо напротив, ласкается практически ко всем – знакомым и незнакомым, пытается лизнуть. Этот период наиболее опасен: симптоматика неявна, признаки заболевания неочевидны, но собака уже является переносчиком возбудителя бешенства. Достаточно ей лизнуть поврежденный участок кожи, как произойдет заражение.

Вторая стадия. Симптомы как раз те, из-за которых заболевание и получило свое страшное название. Животное пытается сорваться с привязи, набрасывается на любые неодушевленные предметы. Сила хватательных движений неконтролируема и настолько сильная, что возможно даже разрушение зубов и перелом челюстей. Уровень адреналина поднимается, и в таком состоянии собака может пробежать без остановки до сотни километров. При этом она настолько возбуждена, что вступает в стычки как с сородичами, так и с людьми по малейшему поводу. Достаточно просто резко перехватить портфель или кашлянуть, чтобы спровоцировать нападение. Мы с вами этот повод, конечно, не видим, и считаем, что бешеная собака нападает «просто так» . Лай становится хриплым (первые признаки паралича гортани) , похожим на вой. Иногда приступы буйства сменяются периодами покоя.

Третья стадия. Длится 2-4 суток, – стадия полукомы. Животное лежит и погибает в коме.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.