Епископ Яранский и Лузский Паисий наградил архиерейской грамотой прославленный коллектив «Искорка»

Искорку наградили_архиерейской_грамотойВчера отпраздновал 40 лет со дня своего создания известный народный ансамбль «Искорка» хореографический и песенный коллектив, слава которого давно перешагнула границы нашей страны. На юбилейных торжествах побывал епископ Яранский и Лузский Паисий. Он вручил коллективу архиерейскую грамоту, тем самым отметив высокие заслуги артистов перед родной землёй, Вятским краем и православным Отечеством.

Произошло это в городе Котельниче, где вчера на сцене городского Дома культуры состоялся гала-концерт межмуниципального фестиваля многонационального творчества, посвященный Дню народного единства и иконы Казанской Божией Матери. В нём принимали участие творческие коллективы пяти районов.

Открытие праздничного концерта началось с выступления оркестра Яранской детской школы искусств.

Владыка Паисий перед приездом на этот концерт, посетил Музей истории крестьянства поселка Ленинская Искра (бывшая деревня Спицыны, на базе которого вырос в 70-х годах прошлого века новый посёлок), где исторически базируется коллектив «Искорка». В состав Яранской епархии эта территория вошла в октябре 2012 года, после принятия решения об образовании новой епархии в составе вятской митрополии синодом Русской православной церкви (Московской патриархии).

И немного о самом коллективе, удостоенном высокой награды от архиерея.

Он был создан в 1975 году народной артисткой Советского Союза лауреатом Государственной премии СССР Александрой Васильевной Прокошиной и балетмейстером, лауреатом международных конкурсов, народным артистом РФ Владимиром Михайловичем Захаровым. Более 10 лет жила в поселке Ленинская Искра А.В. Прокошина, художественный руководитель ансамбля песни и танца «Искорка», бывшая солистка хора им. Пятницкого, ей первой в области присвоено звание народной артистки СССР (1979 год). Песни ансамбля «Искорка» часто звучали по радио и ТВ, записаны на пластинки. Коллектив имеет немало званий и наград престижных конкурсов международного уровня.

По материалам сайта города Котельнич и пресс-службы Яранской епархии

Фотография с сайта Яранской Епархии

  • Гость - Гость из Котельнича

    Жалоба

    Бумаги не жалко тоже мне событие из пальца высосали

  • Гость - Леонид

    Жалоба

    Событие как событие. Чего не нравится? В Котельниче событий много происходит. Город очень красивый и (как бы это сказать) приближенный по уровню жизни к крупным центрам. Ему еще расти и развиваться с Божьей помощью.

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.