Сегодня день рождения автора «визитной карточки Яранска»

ТонТо, что Троицкий храм на въезде в центр нашего города называют визитной карточкой Яранска, к этому все уже привыкли. А вот то, что его спроектировал знаменитый на всю Россию архитектор – знают, к сожалению, далеко не все яраничи, и тем более жители других районов Кировской области.

Тем не менее сегодня празднуется день рождения архитектора Константина Тона, чей проект лёг в основу строительства яранского собора во имя Пресвятой Троицы. Он родился 6 ноября (если считать по новому стилю) 1794 года. В семье росли три брата, все стали архитекторами.

В исторических справках К.Тона называют основоположником «русско-византийского стиля» в храмовой архитектуре России. Самым главным творением архитектора называют Храм Христа Спасителя в Москве. Сооружался он очень длительное время. Строительство началось в 1839 году, а завершилось окончательно только в 1881 году. Приятно осознавать, что наша яранская Троицкая церковь приходится этому великому храму родной сестрой! Кроме церквей в Москве, Петербурге, Красноярске, Воронеже, Томске, Яранске, Константин Тон спроектировал здания вокзалов на железной дороге в Петербурге: Московский вокзал и Царскосельский вокзал и в Москве: Ленинградский (ныне), ранее называвшийся Петербургским, здание Сената в Петербурге.

Яранский храм Троицы некоторые исследователи  называют всего лишь копией одной из петербургских церквей. Однако другие историки утверждают обратное. Хотя это существовало в практике, когда здания на периферии сооружались по так называемым «образцовым проектам» прославленного архитектора, но проект яранского храма мы вправе рассматривать как оригинальное сооружение, а не простую копию. Тем более что та самая церковь в Питере, увы не сохранилась до наших дней, а яранская Троица есть и остаётся великолепным образцом творения К.А. Тона в его коронном «русско-византийском стиле», отвечая всем его принципам.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.