По следам преподобного Матфея Яранского прошли журналисты из Марий Эл

марийская епархия_РПЦНа этой неделе жители яранского края смогли познакомиться с результатом работы йошкар-олинской студии «Преображение», документальным фильмом «По следам преподобного Матфея».

Вместе с тележурналистами в поездке по святым местам Яранской епархии приняли участие и сотрудники пресс-службы епархии Йошкар-олинской. Вот что пишет об этой поездке журналист Валентина Пескова на своей странице ВКонтакте: «О преподобном Матфее Яранском в Марий Эл знают многие. Даже в самых отдаленных храмах есть его иконы. Об особенном почитании святого жителями Марийского края говорят и частые поездки по местам, связанным с батюшкой Матфеем.

Многие десятилетия люди ездили к преподобному Матфею в его часовенку на городском кладбище Яранска за утешением и благословением. Но помимо часовенки в Яранске есть еще несколько мест, особенно связанных с этим угодником Божиим.

В десяти километрах от города, в селе Опытное Поле на месте бывшего Яранского Анно-Пророчицкого монастыря возводится первый храм в честь преподобного Матфея Яранского, чудотворца.

Эта обитель была основана в 1899 году в имении благочестивой купчихи Анны Дмитриевны Беляевой. Главный его престол освятили в честь Симеона Богоприимца и святой праведной Анны Пророчицы. Его строителем и настоятелем был назначен иеромонах Нил. В помощь ему был отправлен иеромонах Матфей (Швецов). Первоначально он служил келейником у настоятеля: топил печи, кипятил самовар, следил за чистотой; позже стал экономом и казначеем.

В 1921 году Анно-Пророчицкий монастырь был упразднен. Сегодня от него осталось только два здания: в деревянном есть еще несколько жилых комнат, а в кирпичном здании расположена школа. 25 мая 2013 здесь был заложен камень в основание нового храма во имя Преподобного Матфея Яранского. Сейчас внешний вид храма уже приобрел законченный вид, осталось завершить внутреннее обустройство храма.

А Никольский храм с. Беляево и по сей день хранит память о богомольце Матфее, который посещал этот храм в последние годы своей жизни. По преданию отец Матфей, чтобы скрыться от посторонних глаз, вставал всегда в уголке за печкой и там молился всю службу.

Этот храм находится в восьми километрах от д. Ершово, где последние годы жил отец Матфей. На месте его домика была построена часовенка. Здесь паломники могут помолиться святому и испросить помощи в житейских нуждах.

Совсем скоро, по Божией милости, появится еще одно место паломничества верующих, почитающих преподобного Матфея Яранского – в Свято-Троицком соборе г. Яранска для поклонения верующим будут выставлены его святые мощи».

В фильме йошкар-олинских документалистов про преподобного Матфея Яранского Чудотворца рассказали епископ Яранский и Лузский Паисий и иеромонах Матфей (Альгин) служитель Никольского храма в селе Беляево Яранской епархии.

Фотографии пресс-службы Йошкар-олинской епархии.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.