Яранск в экспозиции выставки

Ири на_СтародубцеваВчера вечером в галерее «Серебряный век» Национальной библиотеки Республики Чувашия в  торжественной обстановке прошло закрытие Всероссийской выставки «Вятская провинция» - по святым местам», экспозицию которой составили работы художников России, выполненные в нашем родном Яранском районе.
Эта выставка явилась своеобразным творческим отчетом о результатах IV-V Всероссийских пленэров, проводимых в нашем районе.
«Яранск - уникальный по своей красоте город, хранящий историческое наследие предков, отличающийся своим сельским укладом. – говорится в аннотации этой выставки в столице Чувашии г. Чебоксарах. – Художники из многих регионов охотно участвуют в пленэрах, проводимых здесь с 2008 г. Участие в столь масштабных творческих форумах помогает им не только найти вдохновение, полюбоваться красотами природы и запечатлеть все это на картинах, но и узнать истинно русское патриархальное устройство быта».


Экспозицию новой выставки «Вятская провинция - по святым местам», которая из Чувашии перебазируется в Яранск и станет одной из составляющих культурной программы Свято-Матфеевских чтений в конце ноября,  составляют работы 37 авторов из 16 республик и областей, среди которых есть признанные мастера кисти и начинающие художники.
«В закрытии выставки приняли участие: организатор пленэров «Вятская провинция - по святым местам» Юрий Митюшов (г. Яранск), участники пленэров из Республики Татарстан - Елена Баймяшкина, Светлана Осина, Разида Юсупова, участники пленэров из Чувашии - Андрей Анохин, Константин Долгашёв, Василь Загретдинов и другие» – сообщается на странице «Чувашская республика» в социальной сети ВКонтакте.
В рамках мероприятия состоялась также и встреча с автором альбома «Казань деревянная» доктором философских наук, заведующим кафедрой философии Казанского технологического университета Владимиром Игнатьевичем Курашовым. Тридцать лет известный ученый снимал и систематизировал деревянные постройки родного города. В настоящее время некоторые фотографии из его альбома стали единственным свидетельством утраченных навсегда памятников архитектуры. Кто знает что в дальнейшие годы рискует потерять в архитектурном облике и наш Яранск. Время неумолимо, а средств на реставрацию памятников истории и архитектуры практически не находится. С другой стороны внимание художников России к нашему городу возможно только лишь тогда, когда город и край будут по-прежнему дышать купеческой и мещанской стариной, отражать ушедшую эпоху, гордиться этим достоянием и сберегать его по мере сил и возможностей.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.