Наркоману помогут сказать наркотикам "нет!"

narkotiku -_neСегодня на сайте прокуратуры Кировской области появилась информация  о том, что «прокуратурой Яранского района в соответствии с требованиями ст. 221 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ изучено уголовное дело по обвинению местного жителя П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов)». Дело  поступило в прокуратуру нашего района для утверждения обвинительного акта. 


Сотрудники прокуратуры тщательно изучили обстоятельства уголовного дела.
В ходе изучения  его материалов установлено, что обвиняемый П. страдает психическим расстройством «в форме синдрома зависимости от опиоидов (средней стадии)».  Опиоды – группа психоактивных веществ, получаемых из мака, включающая в себя опиум, морфин, кодеин и некоторые другие вещества. Данный термин используется также применительно к такому полусинтетическому наркотику, как героин, который вырабатывается из соединений, выделяемых из мака. Термин «опиоиды» относится к опиатам и другим полусинтетическим и синтетическим соединениям со сходными свойствами. Это вызывающие зависимость вещества, которые реализуют свои эффекты, активируя опиоидные рецепторы в головном мозге. Опиоиды обычно вводят путем инъекций, перорально или путем вдыхания паров, образующихся при нагревании. Регулярное их употребление может привести к опиоидной зависимости.

Надо заметить, что опиоидная зависимость – это сложное состояние, часто требующее длительного лечения и ухода, к тому же она обычно связана с высоким риском инфицирования ВИЧ особенно тогда когда вещества вводятся в организм с помощью инъекции.

При этом на профилактическом учете у врача-нарколога наш обвиняемый как наркозависимое лицо не состоял. 
«По итогам проверки прокурором Яранского района главному врачу КОГБУЗ  «Яранская ЦРБ» направлена информация о необходимости постановки указанного лица на учет к врачу-наркологу» – сообщает сайт прокуратуры области.
В результате прокурорского вмешательства лицо поставлено на профилактический учет в медицинском учреждении. 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.