Пересчитайте бабушке пенсию!

пенсияПрокуратура области сообщила, что сотрудники прокуратуры  Яранского района провели проверку по факту, изложенному в обращении жительницы района о нарушениях ее прав со стороны Управления Пенсионного фонда РФ в Яранском районе. 

А дело было так. Женщина обратилась в территориальный отдел пенсионного  фонда с заявлением о перерасчете размера ее трудовой пенсии по старости  за период работы на Яранском промышленном комбинате с  июня 1989 по  декабрь 1992 и с января по сентябрь 1994 года. На это своё обращение она получила отказ в перерасчёте на основании статьи 23 Федерального закона «О страховых пенсиях». Было объяснено, что невозможно  включить в  ее страховой стаж  указанные периоды работы, поскольку запись в трудовой книжке о работе, а именно – оттиск печати – не соответствовал наименованию организации.

Вот от какого нюанса порой зависит наше пенсионное благополучие: не та буква, не та цифра и всё… гуляй, бабушка на минимальную пенсию?

Но прокуратура взялась за дело всерьёз, и в ходе проверки выяснила:

«Архивная справка, выданная МБУ «Яранский районный архив» содержала сведения о том, что Яранский районный промышленный комбинат в 1992 г. был реорганизован в Акционерное общество открытого типа «Яранский промышленный комбинат». Помимо этого согласно справке МБУ «Яранский районный архив» книги приказов по работникам Акционерного общества открытого типа Яранский промышленный комбинат» за 1989-1992, 1994 годы на хранение в МБУ «Яранский районный архив не поступали». 
Вместе с тем согласно записи, внесенной в ее трудовую книжку в период с  июня 1989 по сентябрь 1994, она работала на Яранском промышленном комбинате. В архивном фонде Акционерного общества открытого типа «Яранский промышленный комбинат» Кировской области в книге по начислению заработной платы рабочим и служащим за 1993 год имеются сведения о размере выплаченной в этот период  заявительнице  заработной платы, иных сведений не имелось, поскольку документы на предприятии сохранены не были».

Да, мы помним как закрывался промкомбинат, как были выброшены новым его владельцем все документы из административного здания, часть из которых архивные работники районного архива всё таки спасли по собственной инициативе. Это были лихие 90-е и все выживали как могли… Но сейчас время другое. И справедливость должна восторжествовать. Работала честно бабушка, честно отчисляла в государственный фонд процент социальных выплат – значит честно и должна получить пенсию за свой труд и честность.

Прокуратурой района в  ходе проверки были получены объяснения свидетелей, подтвердивших осуществление женщиной в период с июня 1989 по сентябрь 1994 года трудовой деятельности на Яранском промышленном комбинате. Однако, внесение исправлений в трудовую книжку в связи оттиском печати, не соответствующим наименованию предприятия по вине работодателя, в настоящее время невозможно, так как Акционерное общество открытого типа «Яранский промкомбинат» ликвидировано вследствие банкротства, что подтвердилось выпиской из Единого ГосРеестра ЮрЛиц. 
«Поскольку в ходе проверки получены достаточные данные, подтверждающие стаж работы заявительницы на Яранском промышленном комбинате в названный период – заключает сайт прокуратуры Кировской области - прокурором Яранского района в суд направлено исковое заявление с требованием обязать территориальное отделение пенсионного фонда включить в страховой стаж пенсионерки периоды работы  (с 1989 по 1994), а также произвести перерасчет трудовой пенсии по старости». 
Надо сказать, что районным судом исковые требования прокурора района удовлетворены в полном объеме. Однако решение пока не вступило в законную силу.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.