Забастовка дальнобойщиков. Яранские среди них.

фото группы_ПРОРАБ_ВКСегодня по всей России водители и владельцы фур проявляют солидарность, устраивая забастовку на главных транспортных артериях. Дальнобойщики выступают против принятия Государственной Думой нового закона, который возгласил, что с 15 ноября текущего года на дорогах федерального значения вводится плата за проезд коммерческих автомобилей общей массой свыше 12 тонн.

Платный проезд пока не коснется легковых автомобилей, спецтехники, автобусов. А вот многотонным «фурам»  в одной Кировской области придется заплатить за проезд по 380-километровому участку федеральной трассы "Вятка" по «тарифу» 3,73 рублей с километра.

В забастовке дальнобойщиков приняли участие и яранские перевозчики. Один из них, индивидуальный предприниматель, перевозчик, владелец частного грузовика, занимающийся междугородными перевозками грузов, Александр Кошкин (г. Яранск) прокомментировал своё отношение к происходящему корреспонденту портала «Прораб», оказавшему информационную поддержку забастовке дальнобойщиков: «Они хотят уничтожить, нас, мелких владельцев, чтобы только крупные грузоперевозчики «заправляли» на российских трассах».

На многих участках трассы Москва-Крым,  в Ростовской и Московской областях дальнобойщики полностью перекрывали движение, устраивали искусственные «пробки», на других, таких как в Пермском крае на федеральной трассе «Урал», перекрывать движение не стали, а выстроились на обочинах дорог.

Сегодня в Кирове прошла акция протеста водителей . СМИ сообщают, что более 200 большегрузов выехали колонной от стелы на въезде в Киров на Советском тракте по ул. Производственной в направлении Нового моста. При этом дальнобойщики не перекрывали дороги, а просто привлекали внимание к своей проблеме.

Впрочем такая ли это только «их» проблема? Надо помнить, что в случае внедрения в жизнь закона о взимании платы с большегрузов, пострадают не только одни водители-дальнобойщики, но все мы, обычные граждане, потому что повысятся цены на все товары и услуги. Они ведь осуществляются большим образом с помощью автомобильного транспорта.

Так что все разговоры о том, что внедряемая мера поможет содержать дороги в порядке, опять перекладывает груз расходов с плеч государства, которое к слову говоря и так взымает дорожные налоги с транспортных средств, на плечи рядовых граждан, покупательная способность  которых и так упала в разы за последние годы кризиса.

Этим днём акция против нового закона о сборе с большегрузов – не ограничится. Дальнобойщики региона единогласно решили собраться на очередную акцию протеста 16 ноября в 10:00 у здания администрации города Кирова.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.