Вот и снова мы с Тамарой ходим рядом с тротуаром

aa скользко1Недолго порадовали горожан новые тротуары,  - асфальтированные благоустроенные - в комплекте с обновлённой федеральной дорогой «Вятка», проходящей по городским улицам. Первый же снег к  ровному асфальту быстро притоптался, и ходить по тротуару стало небезопасно: «скользко, тяжко, каждый ходок скользит, ах бедняжка». То же самое происходит и с плиточной дорожкой по центральной городской улице Кирова. Лёд. Который по свежей брусчатке конечно уже не будут рубить пешнёй, в лучшем случае посыплют чем-то разжижающим ледовый панцирь. В худшем случае оставят так как есть, до самой весны.

В общем, за отсутствием дворников сделали нам тротуары в их летнем варианте. Для пользования в бесснежную тёплую погоду, чтобы было гораздо выше нуля на термометре. Зимой пешеходы по-прежнему предпочитают ходить рядом с тротарами, там, где место позволяет. А где нет, там жмутся к обочинам дорожки, где снежок ещё не накатан до состояния льда. Осторожно ступайте, зима ещё долгая, а жизнь ещё длинней.

И новая кровля из металлического профиля, устроенная на всех домах, где в недавнее время проведён был силами собственников ремонт, даёт о себе знать с худшей своей стороны именно после снегопада. Уже сейчас подтаявший снежок создал на краях карнизов наледь с острыми зубцами сосулек. Это ещё не так опасно, просто пугает, когда сверху вдруг падает кусок настывшего по краям металлических крыш льда, а пройдёт хороший снегопад и лавины снега и льда сходящие с крыш прямо на тротуар, создадут реальную угрозу головам ничего не подозревающих людей – тогда лёгким испугом прохожие могут и не отделаться.

Вот так во всём: новое вроде и радует, но вместе с тем и внушает опасения. Спасли бы прохожих от возможных травм: переломов, ушибов, вывихов обычные дворники. Много их было в старой дореволюционной России, а потом власти решили, что горожане не баре, пусть сами снежок убирают. А горожанам брать в руки лопаты и мётлы что-то не сильно хочется.

Есть хорошие примеры. Вот, полюбуйтесь на территорию близ магазинов Яранского райпо особенно на городских окраинах, где снег регулярно расчищают под метёлочку, и ни льда, ни снега притоптанного на входе обычно не бывает. Причина в чём: в магазинах на окраинах есть истопник, он же по совместительству и уборщик выпавшего за ночь снега. И разве это так обременительно для всех других учреждений? Нет, конечно. Просто большинство привыкли считать: «И так сойдёт» – не они же руки-ноги то ломают. Пока что…

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.