В Свято-Матфеевские дни в Яранске узнаем много нового

прп Матфей_ЯранскийВ нынешнем году были обретены мощи преподобного Матфея Яранского чудотворца, долгие годы пролежавшие под спудом на Вознесенском старом кладбище города.

22 ноября мощи в гробнице будут перенесены в Троицкий собор, где и будут находиться все время доступные для поклонения. Верующим можно будет прийти на Всенощную службу в 17 часов в Троицком соборе, где во время Всенощного бдения читается акафист перед обретенными мощами преподобного Матфея Яранского.

В понедельник начнутся очередные торжества, связанные с датой канонизации святого Матфея Русской православной церковью. Пройдут литургии в храмах, а потом – крестный ход к часовне святого Матфея Яранского на городском кладбище.

В этом году на Свято-Матфеевские чтения приедет известный на всю Россию священнослужитель и проповедник отец Владимир Головин, который на встрече с верующими в зале районного дома народного творчества 25 ноября в 17 часов ответит на вопросы, в том числе и на записки, которые можно послать из зала. Протоиерей Владимир Головин служит в церкви города Болгар, Республики Татарстан, куда ежегодно приезжают тысячи паломников, чтобы получить благословение батюшки и услышать его проповеди, спросить совета, утвердиться в вере.

Второй известный человек – солист театра «Новая опера», лауреат Всероссийского конкурса «Романса голос осенний» тенор Андрей Балыбердин. Он по рождению наш земляк, родился в Котельниче, живет и работает в Москве.

В программе Свято-Матфеевских чтений традиционно принимают участия миссионеры Русской православной церкви, священнослужители, работники культуры и образования Яранского района, приезжают творческие коллективы с близлежащих районов входящих в состав Яранской епархии Русской православной церкви, воспитанники воскресных школ и церковные хоры из храмов епархии. Пройдут семинары, концерты, артисты народного театра готовят к показу спектакль по библейским сюжетам.

фотография с сайта Православие.ru

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.