Вот и скажи смерти: «нет»!..

300900 3Кировстат обнародовал данные за прошедшие 10 месяцев этого года. Отмечено, что в регионе за это время у нас скончались, почили, упокоились, отошли в мир иной на 20% больше, чем родились в тот же период.

Для Яранска это правило убыли населения за счёт превышения количества умерших людей над количеством родившихся остаётся вполне естественным показателем уже многие годы. Но главное, что в ближайшем прогнозе эта тенденция и не думает исчезать.

И по пессимистическим прогнозам – рождаемость в ближайшие годы в районе совсем не возрастёт. А вот смертность – очень даже может. Зависит от многих вполне закономерных факторов. Главный – в том, что население района стареет. А старикам так естественно умирать.

Впрочем, не один только этот показатель влияет на естественную убыль населения района. Миграция тоже играет свою роль. Население района всё это время ежегодно убывает на 1,3 до 2,3%. Если ещё в 2013 году район насчитывал более 25 тысяч среднегодовой численности населения, то в текущем показатель по прогнозам уже приближается к 24,5 тысячам человек.

Число постоянного населения от 25,14 тыс. человек в 2013 году становится к настоящему моменту по прогнозам 24,26-24,30 тыс. человек. Из них 16 тысяч с небольшим живут в городе и лишь 8,5 тысяч – сельские жители.

Коэффициент естественного прироста населения (такой вот печальный «прирост» со знаком минус) достигает -7,70 на 1000 населения. То есть за год убудет из района практически каждый восьмой из тысячи жителей.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.