Яранск – это вам не «дыра-дырой». Красивый город!

яранскПредлагаю читателям новостей сайта очередной обзор о том, что пишут о Яранске и яраничах в Интернете.

Начну с главного: на форуме районного семинара руководителей школьных музеев Вятскополянского района нашёл вот такой диалог:

«Сергей Иванов:

– Был летом в Яранске, думал: дыра-дырой(?!)… Оказался очень красивый, провинциальный город! С множеством старинных и хорошо сохранившихся зданий(!), с двумя Соборами(!) и отличным музеем! Где собрана богатейшая коллекция: от бивней мамонтов и черепов древних носорогов, каменных орудий, пушек и панцирей ушкуйников, велосипеда 19 века...

Александр Вотинцев:

– Сергей, спасибо. Даже побывать желание загорелось!

Сергей Иванов:

– Я сам был в шоке от Яранска. От соборов, не хуже столичных, с красивейшими старинными иконами, музея и людей очень ариистых! Во время шведской войны, Петр 1 поселил в Яранске пленных шведов… И они там остались и размножились.

Александр Вотинцев:

–Сергей, шокируешь и интригуешь просто. Обязательно забьём туда маршрут краеведения теперь. Зима, правда, не очень благоприятное время для таких поездок.

Сергей Иванов:

– Да, нужно летом, и с хорошей камерой! Еще я встретил там казаков! Пока рассматривал иконы в храме...

Голубоглазых и светловолосых людей там действительно много. Потомки шведов или ушкуйников(?!)».

Не знаю, как мужчины, но голубоглазые и светловолосые жительницы Яранска пользуются необычайным успехом. В группе «Территория красоты» ВКонтакте, с полумиллионным количеством подписчиков, проходил конкурс фото девушек «Королева осени 2015». Сегодня объявлены его итоги. Победила Ксения Пояркова из города Яранска. Поздравляем нашу яраничку!

Пояркова

 

«Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы п. Ленинское вручил заместителю главы Администрации Шабалинского района Парфёновой Светлане Васильевне Благодарственное письмо, от Преосвященнейшего Паисия епископа Яранского и Лузского , по случаю проведения ежегодных Свято-Матфеевских чтений и участие в оном» - сообщает страница группы Храма Рождества Пресвятой Богородицы. П. Ленинское».

Интересное иногда происходит сочетание церковного и коммунистического в названиях. Этот храм в поселке Ленинское. А ещё в Свято-Матфеевских православных чтениях, которые проходили нынче в сердце Епархии городе Яранске участвовали сотрудники библиотеки из поселка… Безбожник, Мурашинского района.

На этом сегодня обзор завершаю. Но скоро будут новые отзывы о городе и районе. Яранск-то развивается! Не «дыра-дырой».

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.