Вятская лошадка – это вам не заморский Volkswagen… были и в нашем уезде свои рекордсмены!

11 вяткаО вятской породе лошадей теперь в Яранске мало кому известно.

Хотя и в самом Кирове породу стали возрождать совсем недавно,  в 90-е до 800 лошадок и жеребцов породы «вятка» разводили .. в Удмуртии. Но и дело тут даже не в том, что мы все «Иваны, родства не помнящие». Исчезновение вятской породы лошадей на Вятке констатировано ещё последним двадцатилетием 19 века. «Вятскую земскую конюшню» – питомник вятской породы лошадок закрыли, а во вновь основанной «Государственной заводской конюшне» вяткам предпочли другие породы лошадей и потому, как сообщает краевед А. Устюгов: «В 1898 году земские ветеринарные врачи признали полное исчезновение лошади «Вятка».

Тем не менее в Яранском уезде порода «вяток»  была  в свое время очень популярна, и отдельные лучшие её представители даже побеждали на губернских испытаниях по перевозке тяжестей. А. Устюгов приводит информацию из журнала «Коневодство и охота» за 1863 год: «на испытаниях по перевозке тяжестей первое место занял темно-серый жеребец "вятской породы", принадлежащий крестьянину А.Д. Пестову из д. Казанцевой Яранского уезда. Лошадь прошла с грузом 170 пудов 150 сажень за 7 мин. 40 сек.» Известно, что яранский крестьянин промышлял в те годы извозом и грузов из уезда по городам и весям развозил немало. Было что везти.

Краевед А. Устюгов говорит о том. Что современные фермеры ожидали от промышленности себе подспорье: фермерские мини-трактора. Вот, говорили, тогда и крестьянское хозяйство поднимем. А то, что есть для малых форм хозяйствования на селе лошадка породы «вятка» как-то малость и подзабыли.

«Рабочая лошадь в поле экономит полторы-две тонны горюче-смазочных материалов в год, не говоря уже о том, что и уборка сена обходится дешевле.
А вот еще "открытие" в моторный век. В Кировской области наблюдается сокращение посевных площадей от вымокания. Вызвано оно давлением тяжелых машин, которые трамбуют верхний слой поля, делая его непроницаемым для влаги. Скапливающаяся вода ведет к разрушению плодородного покрова.
Ну а лошадь, как известно, не портит поле. И в фермерских хозяйствах наша "вятка" очень бы пригодилась» - делает заключение Анатолий Устюгов.

Фотографии вятской лошадки из группы ЧК "Савраска", город Воткинск. ВКонтакте.

  • Гость - Степан

    Жалоба

    А ничиго удивительного, что сохранилась в Удмуртии "
    ВЯТСКАЯ ЛОШАДЬ - местная лесная порода, сформировавшаяся около 300 лет назад в районах современных Кировской области, Удмуртской Республики и Пермского края, т.е на территории прежней Вятской губернии.

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.