Старость меня дома не застанет

ЯЦСПСИДДоля числа пожилых граждан в проценте на общее население страны всё увеличивается, а для того чтобы ориентироваться на нужды и чаяния пожилых людей, существует целая структура социальной помощи от государства.

В центре социальной помощи семье и детям, при котором работают и отделения по работе с пожилыми гражданами Яранска и Яранского района, в декабре провели учёбу по теме социального статуса человека в старости.

Социальные работники центра в очередной раз узнали о требованиях законодательства в порядке предоставления социальных услуг их поставщиками в Кировской области, которыми по сути дела они являются. А также прослушали сведения о социальной работе с пожилыми людьми.

Выходит человек на заслуженный отдых и социальный статус его становится совершенно другим. Происходит трансформация ценностных ориентиров, самого образа жизни и общения, а также возникновением различных затруднений как в социально-бытовой, так и в психологической адаптации к новым условиям. Всё это предполагает необходимость выработки и реализации специальных подходов, форм и методов социальной работы с пожилыми людьми.

В отделении социального обслуживания пожилых людей на дому Яранского центра социальной помощи семье и детям существует целый спектр услуг гарантируемых государством и дополнительных, исполняемых соцработниками за дополнительную плату. Есть в центре и отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста, работают объединения и клубы по интересам. Всё это служит тому, чтобы человек в старости не чувствовал себя потерянным, отверженным от общества, общался, вёл активный образ жизни.

Фотография с сайта Яранского ЦСПСИД

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.